Три дома возводят в Усть-Камчатском районе в рамках программы по переселению из аварийного жилья

17 октября 2023

Усть-Камчатский район — один из лидеров среди муниципалитетов по включению в данную программу.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе рабочей командировки в Усть-Камчатский муниципальный район посетил площадки, на которых ведётся строительство многоквартирных домов в рамках реализации второго этапа подпрограммы № 5 «Переселение из аварийного жилья» государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём жителей Камчатского края».

В Усть-Камчатском районе предстоит расселить аварийное жильё совокупной площадью более 16 тысяч квадратных метров, признанное таковым с 2017 до 2022 года.

Глава региона напомнил, что Камчатский край досрочно завершил первый этап программы по переселению из аварийного жилья и вошёл в число 15 регионов, которые приступили к новому этапу реализации программы.

«Усть-Камчатский район занимает второе место по объёму включённого в программу аварийного жилья. Мы видели, что три дома уже возводятся хорошими темпами. Работы стартовали в сентябре, мы уже видим залитые котлованы. Есть уверенность, что в зиму один из домов войдёт с закрытым тепловым контуром, два других — с возведёнными каркасами, а в следующем году все три дома будут сданы, люди получат квартиры взамен аварийных. В планах — строительство ещё целого ряда домов, площадки уже определены, динамика уже задана и ритмичность выполнения программы будет обеспечена», — рассказал Владимир Солодов

Глава региона отметил, что те муниципалитеты, которые ведут строительство опережающими темпами с соблюдением качества работ, будут получать дополнительные средства на возведение жилья. 

«Уверен, что Усть-Камчатский район имеет хорошие шансы получить дополнительные ресурсы за счёт опережающей стройки», — подчеркнул губернатор Камчатского края. 

Напомним, более 300 аварийных домов (120 тыс. кв. м), признанных таковыми с 2017 до 2022 года, будут расселены. Жители получат квартиры в 35 муниципальных образованиях Камчатки. Расселение ведётся путём выкупа жилья на вторичном рынке, в новых домах, а также путём компенсации гражданам стоимости жилья.

О необходимости расселения аварийного жилья ранее заявлял Президент России Владимир Путин.

«В целом по стране с опережением идёт и расселение граждан из аварийного фонда. Я неоднократно подчёркивал, и продолжаю обращать внимание коллег на то, что людей из трущоб нужно переселять. Надо решать эту проблему», — подчеркнул глава государства.