Стелы, детские и спортивные площадки, зоны отдыха появились в шести районах Камчатки 

2 октября 2023

Ещё восемь объектов благоустройства сданы в рамках проекта «Решаем вместе».

Реализация проекта «Решаем вместе» в Камчатском крае продолжается. На прошедшей неделе были сданы восемь объектов благоустройства в Елизовском, Усть-Камчатском, Олюторском, Пенжинском, Карагинском и Тигильском муниципальных районах.

Так, в селе Воямполка Тигильского района были установлены четыре спортивных тренажёра, а в селе Ачайваям Олюторского района — детская площадка.

В Елизовском городском поселении были сданы сразу два объекта: новая спортивная площадка появилась на улице Красноярской, а в микрорайоне Пограничном был благоустроен сквер.

В Карагинском районе комиссией по благоустройству также были приняты два объекта — в посёлке Оссора завершены работы в зоне места отдыха для детей и взрослых: было установлено детское и игровое оборудование, уложено ударопоглощающее покрытие, устроены пешеходные дорожки и подходы к зоне отдыха. В селе Карага была установлена Стела Победы и создана парковая зона. 

Как отметили в министерстве по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края, создание в центре села парковой зоны со стелой Победы, на фасаде которой в граните увековечены имена павших в годы Великой Отечественной войны сельчан, является важным аспектом сохранения общественной памяти, способом формирования чувства патриотизма, причастности жителей села к истории своей страны, гордости за наш народ, единения с людьми в борьбе за мир. Важно отметить, что общественное пространство, оформленное в контексте военной тематики, в селе создано впервые. 

В селе Крутоберёгово Усть-Камчатского района установлена автобусная остановка, а в селе Слаутном Пенжинского района — стела «Я люблю Слаутное», которая ввиду отсутствия в населённом пункте зала ожидания будет выполнять функции остановки для ожидающих и встречающих рейсовый вертолёт.

Отметим, в этом году будет благоустроено более 60 объектов в 54 населённых пунктах полуострова. Наиболее популярными объектами стали спортивные и хоккейные площадки, на втором месте — детские площадки, на третьем — общественные пространства.