Совет Федерации. Рабочая группа обсудила предложения по социально-экономическому развитию муниципальных образований в рамках агломераций

1 марта 2021

В Совете Федерации прошло первое заседание рабочей группы по выработке предложений по социально-экономическому развитию муниципальных образований в рамках агломераций при Комитете СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Мероприятие провел первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Членам рабочей группы предстоит выработать концептуальные подходы к решению самых важных проблем в этой сфере с учетом принципов реалистичности и ресурсной обеспеченности предлагаемых вариантов решений, а также конкретные предложения по совершенствованию законодательства, а также другие меры, направленные на содействие социально-экономическому развитию муниципальных образований в рамках агломераций.

В качестве предварительных предложений для обсуждения принят ряд положений. В частности, закрепить в Стратегии пространственного развития понятие и критерии городских агломераций с общей численностью населения менее 500 тыс. человек (средние), менее 250 тыс., но более 100 тыс. человек (малые) и внести соответствующие коррективы в формулировки задач относительно перспективных центров экономического роста.

Кроме этого предлагается разработать в качестве пилотного проекта комплекс мер по стимулированию развития указанных средних и малых городских агломераций с учетом целей и приоритетов пространственного развития Российской Федерации, приоритетных направлений развития отечественной промышленности и задачи по предотвращению чрезмерной депопуляции территорий.

Также  необходимо разработать для агломераций комплекс мер по совершенствованию: межмуниципального сотрудничества (включая создание совместных совещательных органов муниципальных образований в одной агломерации), совместного стратегического планирования (включая возможность принятия единой стратегии социально-экономического развития муниципальных образований в рамках агломерации), межбюджетных отношений в рамках агломераций (включая механизмы совместного определения важнейших задач, на решение которых используются «горизонтальные» субсидии из местных бюджетов).

В ходе заседания его участники рассмотрели наиболее существенные проблемы в области социально-экономического развития городских агломераций, а также предложения по решению наиболее серьезных вопросов в обсуждаемой сфере.

Источник: Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.