Сергей Кириенко: «Муниципальная служба — не просто работа, это служение»

16 января 2024

15-16 января 2024 года в Москве проходит первый Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России».

В первый день форума «Малая Родина – сила России» прошли три больших панельных дискуссии: «Сила в людях», «Сила в традициях», «Сила в развитии», а также 32 круглых стола, 25 лекций, презентованы четыре масштабных муниципальных проекта ВАРМСУ, а также подведены итоги Марафона «Муниципальный диалог-2023».

На одной из ключевых панельных дискуссий «Сила в людях» выступил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. В обращении к участникам форума он отметил, что муниципальные служащие являются представителями самого близкого к народу уровня власти, поэтому их главная миссия заключается в служении на благо государства и его общества.

«Вы находитесь на передовой общения с людьми, являетесь лицом всей системы публичной власти. Подчеркну, муниципальная служба — не просто работа, это служение. За этими словами стоят ценности — установки, формирующие и мотивацию и в конечном счете результат. Служение — это наш культурный код. Потому что служение — это не просто работа, это искренний порыв делать окружающую действительность лучше день ото дня. Не потому, что за это заплатят или похвалят, а потому, что так велит сердце», — сказал Сергей Кириенко.

В мероприятии участвуют 7,5 тысяч представителей муниципального сообщества из 89 регионов страны, в том числе Камчатского края.

«Проведение форума — новый этап развития местного самоуправления в стране. Впервые главы муниципалитетов со всей страны собрались в таком количестве в одном месте, на Международной выставке-форуме «Россия», где представлены главные достижения каждого региона страны. Это очень важный форум, потому что самая близкая к людям власть — муниципальная. Главы муниципалитетов — это те люди, которые своими руками реализуют национальные проекты, исполняют Указы Президента. Я думаю, немало изменений произойдёт по итогам дискуссий, которые проходили на площадках форума. Безусловно, какие-то вещи мы тоже будем использовать в своей работе», — сказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

Стоит отметить, что в 2023 году в России были реализованы новые проекты для муниципального сообщества – марафон «Муниципальный диалог», программа развития кадрового управленческого резерва «Школа мэров», учреждена Всероссийская муниципальная премия «Служение», итоги которой подведут на форуме.

Добавим, Владимир Путин настроил систему муниципального управления в России на выполнение важнейшей миссии служения людям. В управленческой системе и командах муниципалитетов в последние десятилетия происходят важные изменения. В 90-е годы после краха СССР и развала всей управленческой системы муниципальные органы власти зачастую становились предметом интереса криминальных или бизнес-структур: через доступ к муниципальной власти отдельные люди пытались решать собственные задачи и интересы, участвовать в переделе собственности и управлять им. Отсутствие чёткого разграничения полномочий приводило к конфликтам между региональными и муниципальными властями, в результате проблемы людей отходили на второй план, решались по остаточному принципу.

Владимир Путин подчеркивает важность функции служения людям у служащих органов местного самоуправления, все президентские решения о местном самоуправлении направлены, в первую очередь, на то, чтобы обеспечить постоянный контакт с гражданами, внимательно слышать их запросы и реагировать на них.

Этому способствуют в том числе программы формирования комфортной городской среды и инициативного бюджетирования, проводниками которых становятся главы муниципалитетов. Совершенствование законодательства, встраивание МСУ в единую систему публичной власти, принципы человекоориентированного государства, обновление управленческих команд, инструменты обратной связи и прямого общественного участия в развитии муниципалитетов, другие инициативы Президента способствовали тому, что изменилось и отношение муниципальных служащих к своей работе, и отношение людей к служащим.