Россияне смогут определять приоритеты финансирования на местном уровне

2 июня 2020

Россияне смогут сами решать, как расходовать средства местных бюджетов и какие проекты воплощать в жизнь в первую очередь. Законопроект об инициативном бюджетировании Госдума планирует рассмотреть во втором чтении на одном из пленарных заседаний в июне.

Проект разработан вице-спикером Совфеда Андреем Турчаком, сенатором Олегом Мельниченко и главой думской фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым. Документ направлен на реализацию Послания Президента Федеральному Собранию. Глава государства, обращаясь к парламентариям, призвал их обеспечить условия для активного участия граждан в улучшении условий жизни на местном уровне.

Предлагается ввести в законодательство понятие проекта инициативного бюджетирования. Это проект, посредством которого обеспечивается участие жителей муниципального образования в определении приоритетов расходования средств местного бюджета. Инициаторами таких проектов могут быть граждане, проживающие на территории муниципального образования, органы территориального общественного самоуправления или староста сельского населенного пункта. При этом, как ранее отметил Олег Мельниченко, проекты должны отражать мнение населения и быть направлены на решение вопросов, которые имеют приоритетное значение для жителей муниципального образования. Если в местную администрацию внесено несколько инициативных проектов, то она организует проведение конкурсного отбора. Все проекты должны быть размещены в Интернете, а источником их финансирования являются средства местного бюджета или взносы населения. В случае если проект не был реализован, инициативные платежи подлежат возврату лицам, осуществившим их перечисление в местный бюджет.

«Суть инициативного бюджетирования — это не сбор денег. Мы допускаем инициативные взносы, но, прежде всего, это участие граждан в распределении бюджетных средств», — пояснил Олег Мельниченко.

Источник: АСДГ