Размер стипендий для студентов-целевиков из муниципалитетов Камчатки планируют увеличить в этом году

26 января 2023

В регионе действуют меры поддержки студентов, обучающихся по целевому обучению.

Студентам, заключившим договор о целевом обучении с органами местного самоуправления, планируют увеличить размер стипендий в соответствии с краевым уровнем в 2023 году. Вопрос об этом обсудили на совещании заместителя председателя правительства Камчатского края Виктории Сивак с представителями муниципальных образований края. 

«Сегодня камчатские школьники могут поступить в ведущие вузы России благодаря целевому обучению, однако очень важно, чтобы студенты, которые обучаются по целевым договорам с муниципальными органами власти, имели такие же меры поддержки, как и те ребята, которые заключили договор с министерством труда и развития кадрового потенциала и министерством здравоохранения Камчатского края», — сказала Виктория Сивак.

Кроме того, в рамках совещания отметили необходимость усиления профориентационной работы, направленной на информирование школьников о возможности получения образования в рамках целевой подготовки.

«Члены правительства активно участвуют и проводят профориенатционные уроки со школьниками, но также важно, чтобы органы местного самоуправления участвовали в этой работе», — подчеркнула Виктория Сивак

Всего 339 выпускников камчатских школ обучаются по целевому договору в российских вузах. 

«Целевое обучение – эффективный механизм кадрового обеспечения организаций и предприятий Камчатского края. Главное преимущество программы заключается в том, что после получения диплома, человек будет гарантировано трудоустроен в учреждение, которое указано в договоре о целевом обучении», — отметила заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Елена Кучеренко.

Отметим, в декабре 2022 года прошло заседание Координационного совета с главами муниципальных районов, муниципального и городских округов в Камчатском крае, в ходе которого глава региона Владимир Солодов поручил рассмотреть возможность о дополнительном финансировании на обеспечение единых мер социальной поддержки студентов-целевиков.

Напомним, камчатские выпускники, заключившие договор о целевом обучении с министерством труда и развития кадрового потенциала и министерством здравоохранения Камчатского края, получают ежемесячную выплату, размер которой зависит от успеваемости студента и составляет от 3 200 рублей до 12 800 рублей, а также могут воспользоваться компенсацией оплаты проезда от места обучения до Камчатского края.