Проработать возможность подготовки специалистов горнодобывающих специальностей на Камчатке поручил Владимир Солодов 

15 апреля 2021

Глава региона посетил горно-обогатительный комбинат “Аметистовое”. 

На месторождении в одну вахту работает 690 человек, только 10% из них - жители Камчатки. Владимир Солодов поручил министру природных ресурсов и экологии совместно с руководителем предприятия проработать возможность обучения и переподготовки камчатцев на горнодобывающие специальности, чтобы в перспективе довести количество местных жителей, занятых на добыче золота, до 25%. 

“Сейчас уже ведется обучение маркшейдеров и геологов на базе средних профессиональных образовательных организаций. Необходимо расширять подготовку и по другим специальностям, более массовым, таким как водители крупной техники, грузовиков и разнорабочие.  Это те профессии, которые могут быть подготовлены на базе наших учреждений достаточно быстро. Люди смогут получить качественную высокооплачиваемую работу до 130- 150 тысяч рублей за вахтовый месяц. Тем самым рабочие места, которые на Камчатке уже созданы, будут более открытыми для наших жителей”, - сказал Владимир Солодов

Также он отметил устойчивые перспективы развития предприятия, хорошие условия для труда и отдыха горняков. 

"ГОК “Аметистовое” является образцом с точки зрения соблюдения экологических стандартов. Отходы обогащения полезных ископаемых хранятся в сухом виде, они нерастворённые, поэтому это исключает дренирование в почву, как в ряде других золотодобывающих предприятий страны. Это становится главным загрязняющим фактором. Сухие отходы не попадут в почву и не навредят природе. Сама фабрика работает по самым современным стандартам с соблюдением всех технологических требований и требований безопасности. "Аметистовое” является тем примером, когда можно добывать золото без вреда для природы, не нарушая баланс и не блокируя развитие других отраслей: туризма, рыбного хозяйства и других", - добавил Владимир Солодов. 

Напомним, “Аметистовое” — это крупнейшее предприятие по добыче золота на Камчатке. По итогам 2020 года предприятие добыло 2,5 тонны золота. На месторождении заняты почти 1,4 тысяч человек.