Отопительный сезон в Камчатском крае проходит в плановом режиме

18 января 2024

Совещание о прохождении отопительного сезона прошло в правительстве региона.

Отопительный сезон в Камчатском крае проходит в плановом режиме. Первое в этом году совещание о прохождении отопительного периода 2023-2024 гг в Камчатском крае прошло под руководством заместителя председателя правительства Камчатского края Сергея Миронова.

В мероприятии приняли участие представители министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, министерства транспорта и дорожного строительства, социального благополучия и семейной политики, образования Камчатского края, муниципалитетов и ресурсоснабжающих организаций.

В рамках совещания обсудили вопросы связанные с запасами топлива на складах котельных у ресурсоснабжающих организаций, а также ремонтные работы на сетях.

«В 2023 году ремонтные работы выполненным практически на 100%, была произведена замена порядка 40 километров ветхих сетей. Сейчас ведется работа по формированию планов на следующий отопительный период», - сказал Сергей Миронов.


Также в ходе совещания обсудили ритмичность поставок топлива.

«Есть сложности с логистикой. На совещании выяснилось, что российские железные дороги не предоставляют полувагоны для транспортировки угля из Хакасии до порта Находки для последующей перевалки на морские суда для транспортировки топлива в Петропавловск-Камчатский. Для решения этого вопроса и налаживания коммуникаций с РЖД будет откомандирован сотрудник минЖКХ. Не смотря на эту сложность имеющиеся у ресурсоснабжающих организаций запасы топлива позволяют безопасно пройти отопительный период», - добавил заместитель председателя правительства.

Кроме того обсудили вопросы, связанные с аварийными ситуациями на объектах жилищно-коммунального комплекса. Аварийных ситуаций системного характера на сегодня не выявлено.

Как доложили специалисты министерств ответственные за социальные учреждения – температурный режим в детских садах, школах, больницах и других учреждениях в пределах нормы.

Что касается многоквартирных домов – в государственную жилищную инспекцию до нового года поступило порядка 160 обращений. Они были отработаны в нормативные сроки.

Добавим, расширенное совещание о прохождении отопительного периода в Камчатском крае на уровне курирующего зампреда проходит один раз в квартал. Оно необходимо для сверки работы всех ответственных за прохождение ОЗП. Также еженедельно сверка проходит в министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края