«Народные ревизоры» завершили проверку новых детских площадок в столице Камчатки

24 декабря 2021

На каждом из объектов контролёры из числа жителей проверяли соответствие построенных объектов техническому заданию и осуществляли визуальную проверку качества установленных конструкций.

В течение текущей недели «народные ревизоры» повторно побывали на 42 новых детских площадках, расположенных в разных районах города. Общественной палатой Камчатского края был составлен список объектов, которые были разделены между участниками народного контроля. Данная работа была организована таким образом, чтобы ни одна из детских площадок не осталась без внимания.

На всех объектах присутствовал представитель подрядной организации. К нему контролёры обращались в случае возникновения вопросов. 

Людмила Рафальская, руководитель одной из групп народного контроля, отметила, что практически все ранее указанные в чек-листах недочёты на сегодня устранены.

«Осталось закрытие участков основания площадок резиновым покрытием в тех местах, где подрядчик крепил оборудование к бетону. Но все мы уже знаем, что сделать это сейчас невозможно ввиду погодных условий. Для того чтобы сделать резиновые латки, нужно использовать специальный клей, который при минусовой температуре теряет свои свойства. Поэтому данная работа будет завершена уже в следующем году. Кроме того, на некоторых площадках не хватает заявленного в техническом задании количества урн и скамеек. В целом же все детские площадки, на которых я побывала, сделаны хорошо. Конструкции яркие, интересные, рассчитаны на детей разного возраста. Там, где установлены уличные тренажёры, могут заниматься и взрослые. Так что я считаю, что этот проект очень нужный и востребованный у жителей Петропавловска-Камчатского. Лучшим доказательством этому служит то, что, несмотря на снег и холод, дети приходят на новые детские площадки и с удовольствием проводят на них время», — рассказала Людмила Рафальская.

Среди пожеланий, которые указали ревизоры, значится установка возле площадок уличного освещения, камер видеонаблюдения и резиновых стопперов, которые не предусмотрены изначально по проекту детских площадок, однако, по мнению контролёров, необходимы.

Всего в проверке детских площадок приняло участие более 10 «народных ревизоров». Все они являются жителями краевой столицы.

Напомним, в этом году в рамках губернаторского проекта «Город для жизни» в Петропавловске должны были построить 50 детских площадок, место расположения и наполнение которых конструктивными элементами осуществлялось при непосредственном участии жителей. Ранее "народные ревизоры" из числа жителей краевой столицы проверили ряд объектов и указали в чек-листах имеющиеся на новых площадках недоработки. Документы затем были переданы подрядной организации для устранения указанных недочётов.