На Камчатке вышли фильмы ежегодного медиапроекта «Люди Севера»

11 января 2024

В этом году героями фильмов стали учителя родных языков.

В министерстве по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа завершили работу над ежегодным медиапроектом «Люди Севера», на rutube-канале министерства размещены фильмы о двух учителях родных языков – Валентине Дедык и Людмиле Правдошиной.

«Доцент кафедры родных языков, культуры и быта Камчатского института развития образования Валентина Дедык проживает в поселке Палана. Валентина Романовна является автором более 70 научных и научно-методический публикаций по вопросам преподавания корякского языка, методических пособий для учителей по преподаванию корякского языка в общеобразовательных организациях, которые изданы в издательстве КГАУ ДПО “Камчатский ИРО”. Лауреат премии имени Стебинского, награждена почётными грамотами, медалью «За верность Северу», благодарностями, в 2021 году награждена нагрудным знаком “Почетный работник воспитания и просвещения РФ”. Людмила Правдошина проживает в селе Тигиль. Людмила Егоровна является хранительницей родного ительменского языка и одним из авторов сборника «Ительменский фольклор. Ительменская разговорная речь». С 1996 года преподавала родной язык, организовала кружок при районном краеведческом музее, который посещали все желающие», - рассказали в министерстве по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края.

Медиапроект реализуется в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие КМНС, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае».

Напомним, за девять лет реализации мероприятия отснято 24 телевизионных фильма, посвященных деятельности и жизни замечательных людей нашего края. В фильмах представлены люди с разными профессиями и занятиями, характерными для Камчатки: оленеводы, спортсмены, вулканологи, моряки, альпинисты, учителя, врачи, мастера народных художественных промыслов, артисты и другие. Подробно с телевизионными фильмами можно ознакомиться на онлайн видео-платформе - RUTube.

Добавим, Владимир Путин объявил 2022 год Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

«Для нашей многообразной, многонациональной страны чрезвычайно важно поддерживать языки, самобытную культуру народов России. У нас большая страна, и нам нужно беречь наше историческое и культурное наследие», - сказал глава государства.