Микрорайон Завойко получит три детских площадки в рамках губернаторского проекта «Город для жизни»

28 апреля 2021

Очередная встреча с горожанами по обсуждению проекта будущей детской площадки в рамках губернаторского проекта «Город для жизни» прошла в микрорайоне Завойко по ул. Петра Ильичева, 35.

В обсуждении приняли участие представители администрации краевой столицы, специалисты службы благоустройства, депутат Законодательного собрания Камчатского края, которые ответили на вопросы и разъяснили порядок реализации проекта.

«Проект очень востребованный, так как детей в нашем микрорайоне много. Место для обустройства детской площадки выбирали совместно, собирались с жильцами, обсуждали, спорили. На одну из наших встреч приезжал глава города Константин Брызгин. В итоге определились три территории», - сказала одна из жительниц микрорайона Ольга Ходырева.

Депутат Законодательного собрания Александр Долгунков отметил, что микрорайон Завойко стал рекордсменом: в рамках проекта здесь будет установлено три новых детских площадки.

«На этапе подготовки мы совместно с жителями специально определяли локацию площадок, чтобы они были в отдалении друг от друга. Здесь будет самая большая площадка, потому что позволяет территория и отсутствуют коммуникации. Сегодня мы обсуждаем наполняемость площадки. Хотелось бы, чтобы она удовлетворяла интересы как маленьких жителей микрорайона, так и подростков. Ребята постарше хотят заниматься спортом, соответственно, здесь должны быть тренажеры. Люди с самого начала активно подключились к проекту. Микрорайон дружный. Жителям небезразлично, где будут играть их дети», - прокомментировал Александр Долгунков.

Молодая мама Светлана Антощенко рассказала, что площадка для маленьких детей находится далеко от их дома, дойти туда с двумя малышами не всегда возможно, поэтому они с нетерпением ждут, когда построят новую площадку.

«Нам бы хотелось больше игровых форм для детей младшего возраста, потому что для тех, кто постарше, есть площадка на территории школы. Но можно и совместную, чтобы всем интересно было. Конечно, у нас в микрорайоне есть дефицит детских площадок. Будем рады площадке возле дома», - сказала Светлана.

В ходе обсуждения горожане выбирают малые архитектурные формы, которые будут установлены на площадке. После этого изменения вносятся в проект.

«После доработки мы снова встретимся с жителями, покажем окончательный проект, который станет основой контракта на проведение работ по благоустройству», - пояснила Наталья Бартош, заместитель начальника Управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства. - Люди принимают активное участие в мероприятии, делятся своим видением, что должно быть расположено на их площадке. В основном выбирают малые архитектурные формы для детей, но также отдается предпочтение воркаутам для занятия спортом для более старших ребят».

Всего с 14 апреля обсуждение уже прошло уже на 36 площадках из 50. Для удобства жителей на местах обсуждения предлагают горячий чай и кофе.

В будние дни начало проведения встреч - в 18:30, а в выходные и праздничные - в 16:00 и в 18:00 согласно графику, который можно посмотреть по ссылке:
https://pkgo.ru/region/gorod-dlya-zhizni/detskie-ploshchadki/grafik-provedeniya-.php

Общественные обсуждения проходят при поддержке ВПП «Единая Россия».

Напомним, что проект «Город для жизни» был запущен по инициативе Владимира Солодова к 280-летию Петропавловска-Камчатского. В рамках этого проекта в 2020 году были заасфальтированы межквартальные проезды, приведены в порядок территории вокруг учреждений здравоохранения, установлены детские и спортивные площадки.

Всю актуальную информацию о ходе реализации проекта можно посмотреть в специальном разделе официального сайта администрации Петропавловска-Камчатского «Город для жизни. Петропавловск-Камчатский 280» или по ссылке: https://pkgo.ru/region/gorod-dlya-zhizni/