Камчатка получит 200 миллионов рублей на восстановление дорог в Усть-Камчатском районе

17 октября 2023

Федеральный центр продолжит поддерживать регион в ликвидации последствий извержения вулкана Шивелуч.

Помимо финансовой поддержки, Владимиру Солодову удалось доказать необходимость внесения изменений в федеральную нормативно-правовую базу, которые позволят при чрезвычайных ситуациях рассчитывать на оперативную поддержку центра. 

Губернатору Камчатского края Владимиру Солодову удалось убедить федеральные власти в необходимости выделения дополнительных средств на ликвидацию последствий пеплопада и восстановление инфраструктуры, пострадавшей при извержении вулкана Шивелуч. Регион получит около двухсот миллионов рублей на ремонт дорог в Усть-Камчатском районе. 
Об этом губернатор сообщил во время рабочей поездки в Усть-Камчатск.

«В этом году Усть-Камчатский район подвергается серьёзным испытаниям природного характера. Прямо сейчас на территории района извергаются три крупнейших вулкана. И, конечно, готовность к отражению ударов стихии, которые мы не можем предугадать или управлять, — важнейшая составляющая деятельности органов местного самоуправления. По итогам мощного апрельского извержения, проведена большая работа. Хочу поблагодарить Правительство РФ и Юрия Петровича Трутнева за активное включение в ликвидацию последствий. Первое, и главное, — восстановление уличной дорожной сети. Во время вывоза пепла дороги подверглись большому негативному воздействию. Благодаря совместной работе с Минтрансом России в следующем году мы выделим средства — около 200 миллионов рублей — на восстановление наиболее пострадавших участков уличной дорожной сети Ключей и подъездной дороги к военному городку. Отдельную работу предстоит провести по ликвидации последствий в Козыревске», — рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Также глава региона отметил необходимость продолжения работы с федеральным центром, связанной с дооснащением исследовательских организаций, Института вулканологии и сейсмологии техникой, которая пострадала во время мониторинга извержения. Это работа ведётся сегодня совместно с Министерством науки и высшего образования РФ. Глава ведомства Валерий Фальков во время недавнего визита на полуостров обещал оказать помощь.

«Мы не можем исключать повторения таких экстремальных явлений в будущем, поэтому уже сейчас отрабатываем все алгоритмы взаимодействия между ответственными структурами, а МЧС России готовит предложения по внесению изменений в нормативно-правовую базу. Они позволят быстрее и чётче реагировать, а также изменить критерии отнесения региональной чрезвычайной ситуации к ЧС федерального уровня. Это значит, что мы сможем рассчитывать на оперативную помощь со стороны федерального бюджета, которая при таких масштабных явлениях, конечно, необходима», — добавил глава региона.

Напомним, в минувшие выходные губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе рабочей поездки в Усть-Камчатский район побывал на строящихся объектах, встретился с участниками СВО и их семьями и провёл ряд совещаний.