Главы муниципальных образований в Камчатском крае проинформированы Министерством о важных изменениях федерального законодательства

9 июля 2020

По поручению Врио министра Лебедева С.В. Министерство территориального развития Камчатского края, изучив принятые в июне текущего года федеральные законы, в целях оказания практической и методической помощи органам местного самоуправления в Камчатском крае направило информационное письмо о важнейших изменениях, затрагивающих вопросы их деятельности.

Так, Федеральным законом от 08.06.2020 № 173-ФЗ «О внесении изменения в статью 933 Бюджетного кодекса Российской Федерации» в абзац первый пункта 2 статьи 933 Бюджетного кодекса Российской Федерации внесено изменение, согласно которому, местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации могут предоставляться бюджетные кредиты на срок до пяти лет вместо трех.

Кроме того, Федеральным законом от 08.06.2020 № 178-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», которым установлены основные гарантии прав и законных интересов ребенка.

Вышеуказанное изменение, внесенное в Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», расширяет понятие лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, дополняя его категорией «дети-сироты».

С учетом указанных изменений, статус ребенка-сироты изначально указывает на то, что он находится в трудной жизненной ситуации, в связи с чем государством гарантируется защита его прав (ст.15) и может быть оказана предусмотренная для таких лиц помощь.