Директор музея и журналист станут «Лицами Севера» на Камчатке в этом году 

21 сентября 2022

На полуострове определили участников медиапроекта «Люди Севера».

Презентация проекта «Люди Севера» прошла в рамках VI Межрегионального фестиваля творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока«Золотые родники». Как сообщили в министерстве по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края, гости фестиваля смогли увидеть фильмы о выдающихся жителях Камчатского края, внесших значительный вклад в его развитие: оленеводах, вулканологах, моряках, спортсменах, альпинистах, учителях, врачах, мастерах народных художественных промыслов, артистах и других.

«В этом году комиссия одобрила две кандидатуры. Это Галина Уркачан из Вилючинска и Валентина Сушкова из села Никольское. Эти люди действительно очень много делают для нашего края: Валентина Сушкова - директор Алеутского краеведческого музея, а Галина Уркачан - журналист из Вилючинска. К концу года будут сняты два фильма, и мы будем готовы показать всем жителям фильм о том, какие прекрасные люди живут у нас на Камчатке, и сколько много они делают для развития культуры и традиций КМНС», - подчеркнул министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

Отметим, медиапроект «Люди Севера» реализуется с 2014 года в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие КМНС, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае», за это время вышло 20 фильмов.

Напомним, в этом году поступило 18 ходатайств на жителей из восьми районов Камчатского края