35 многоквартирных домов в Пенжинском районе Камчатки расселят до 2029 года

11 октября 2023

Владимир Солодов обсудил перспективы развития самого отдалённого района с главой муниципалитета.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов и глава Пенжинского муниципального района Александр Болотнов обсудили перспективы развития муниципалитета в ходе встречи.
Глава региона особо отметил включение районной администрации в работу по реализации региональной адресной программы по расселению ветхого и аварийного жилья, признанного таковым с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. В рамках новой региональной адресной программы в Пенжинском муниципальном районе будут расселены 35 многоквартирных жилых домов общей площадью жилых помещений более 12 тысяч квадратных метров, в которых проживают почти 600 человек. Расселение домов в сёлах Аянка, Каменское, Манилы и Слаутное произойдёт согласно плану в период 2025–2026 годов, а в селе Таловка — до 2029 года.

«Большая работа проведена командой под Вашим руководством по признанию домов, которые объективно нуждаются в расселении, аварийными. Пенжинский район — один из лидеров по количеству домов, признанных аварийными. Все они вошли в новую версию программы. Очень важно, чтобы дома были расселены в срок и люди получили тот результат, на который рассчитывают. Ранее эта работа не проводилась на должном уровне», — подчеркнул Владимир Солодов, обращаясь к Александру Болотнову.

Также в районе активно реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения: идёт строительство фельдшерско-акушерских пунктов в сёлах Слаутное и Аянка, а в селе Манилы в следующем году начнётся строительство отделения врача общей практики. 

Глава района поблагодарил Владимира Солодова за решение вопроса, способствующего повышению транспортной доступности внутри района. Раньше авиабилеты можно было приобрести заранее только до села Тиличики, а далее по маршруту до сёл Манилы и Каменское билеты уже приобретались на месте, по прилёте в Тиличики. Теперь же за полгода до полёта можно купить билет по сквозному маршруту Петропавловск-Камчатский — Тиличики — Каменское — Манилы.

«Большое спасибо за решение вопроса по стыковочному рейсу в зимний период. Известно, что сейчас уже составляют зимнее расписание. Сохранение стыковочных рейсов в зимний период — главный вопрос для людей, выезжающих в Петропавловск-Камчатский из Пенжинского района», — отметил Александр Болотнов

Для Пенжинского района крайне актуальным остаётся вопрос возведения противопаводковых защитных насыпей. Так, в 2022 году было отсыпано семь участков насыпей в сёлах Аянка, Слаутное и Парень общей протяжённостью более 600 метров, в 2023 году отсыпано почти 1200 метров в этих же населённых пунктах и селе Таловка. Данные сооружения помогли пройти паводкоопасный сезон в муниципалитете без разрушений.

Также в ходе встречи Владимир Солодов и Александр Болотнов обсудили вопрос поставки мобильного пункта технического диагностирования транспортных средств в Пенжинский район, которая запланирована до конца января 2024 года. 

Тема цифрового равенства также была рассмотрена в ходе встречи. В декабре 2023 года в рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика» в селе Аянка будет запущена базовая станция связи в формате 4G. В настоящий момент идут работы по подготовке и настройке оборудования, после запуска объекта связи все жители поселения смогут пользоваться современными услугами интернета.

Отметим, в Пенжинском районе проживают более двух тысяч человек.

Власть и общество

здравоохранение муниципальное образование глава района Губернатор переселение из аварийного жилья национальный проект "Здравоохранение" Пенжинский муниципальный район модернизация

В.В. Солодов

Пенжинский муниципальный район

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края Министерство строительства и жилищной политики Камчатского края Министерство здравоохранения Камчатского края Министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края Министерство цифрового развития Камчатского края Управление по национальным проектам и стратегической деятельности Администрации Губернатора Камчатского края

Цифровая экономика Здравоохранение

Информационная инфраструктура Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации