23 июня состоялось заседание Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

25 июня 2020

На заседании Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления 23 июня 2020 года рассмотрено 5 законопроектов, два подготовлены к рассмотрению во 2-м чтении, один – в 1-м чтении, по двум дано заключение в качестве соисполнителя.

Рекомендован к принятию во 2-м чтении с учетомлингвостилистических поправок проект федерального закона № 910324-7 "О внесении изменений в статью 70 Федерального закона              "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (в части уточнения порядка формирования и функционирования комиссии государственного органа по служебным спорам).

Также во 2-м чтении с учетом лингвостилистических и юридико-технических поправок рекомендован к принятию проект федерального закона № 928746-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (в части, касающейся создания правовых и организационных условий для проведения экспериментов, направленных на развитие государственной гражданской службы)".

В 1-м чтении рекомендован к принятию проект федерального закона № 952017-7 "О внесении изменений в статьи 22 и 48 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (в части формирования конкурсной и аттестационной комиссий государственного органа), внесенный Правительством Российской Федерации.

В соответствии с предлагаемыми нормами в состав конкурсной и аттестационной комиссий в обязательном порядке не будут входить представители юридического (правового) подразделения государственного органа и представитель соответствующего органа по управлению государственной службой. Также вводится понятие «независимый эксперт», входящий в состав конкурсной или аттестационной комиссий, устанавливается срок его пребывания в комиссии (не более трех лет), а также срок, по истечении которого независимый эксперт может повторно войти в состав комиссии (по истечении трех лет).

Новеллой является возможность привлечения к работе конкурсной и аттестационной комиссий государственного органа независимых экспертов не только в сфере государственной службы, но и в сфере кадровых технологий, что позволит использовать апробированные методы (подходы) успешного формирования кадрового состава и резерва. 

В качестве соисполнителя Комитет поддержал с замечаниями проект федерального закона № 953560-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в связи с установлением административной ответственности за несоблюдение требований законодательства Российской Федерации по ведению государственного адресного реестра", внесенный Правительством Российской Федерации.

Реестр является государственным информационным ресурсом, содержащим сведения о всех адресах в Российской Федерации, и основным источником для указания информации об адресе во всех документах физических и юридических лиц, органов и организаций, его правильное и своевременное ведение, а также наличие достоверной и актуальной информации в нем является крайне важным обстоятельством, в том числе для выполнения органами и организациями возложенных на них полномочий. Поэтому основная идея законопроекта об установлении ответственности должностных лиц уполномоченных органов за нарушение порядка размещения сведений в данном реестре заслуживает поддержки.

Вместе с тем не ясно, каким образом предполагается определять несвоевременность размещения сведений об адресах в государственном адресном реестре, ведь на данный момент законодательством такой срок не установлен. Полагаем, что данный законопроект должен рассматриваться одновременно с проектом федерального закона, устанавливающего указанные сроки, либо такие сроки должны быть установлены данным законопроектом.

Так же не понятно, каким образом предлагается реализовать положения законопроекта об установлении административной ответственности за нарушения порядка размещения сведений в государственном адресном реестре. Полагаем, что данный законопроект должен рассматриваться одновременно с проектом федерального закона, устанавливающего такую ответственность – проекта нового КоАП РФ либо проекта федерального закона о внесении изменений в действующий КоАП РФ.

В качестве соисполнителя также поддержан проект федерального закона № 962484-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и иные законодательные акты Российской Федерации в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав" (о совершенствовании системы государственной регистрации недвижимости), внесенный Правительством Российской Федерации.

Проектируемыми нормами законопроекта, предусматривается, среди прочего: сокращение сроков государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве и внесение изменений в действующее законодательство, регулирующее порядок предоставления сведений Единого государственного реестра недвижимости и размер платы за их предоставление, исключающих спекулятивное увеличение стоимости таких сведений коммерческими организациями.

В целях повышения качества и доступности государственной услуги по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав полномочия федерального государственного бюджетного учреждения, подведомственного органу регистрации прав и осуществляющего полномочия в сфере государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета, прямо закрепляются в Федеральном законе. 

Законопроектом также предлагается детализировать отношения между многофункциональными центрами, учреждением, подведомственным органу регистрации прав и осуществляющего полномочия в сфере государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета, и Росреестром, связанные с приемом документов с целью осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, в частности переводом принятых документов в бумажном виде в электронную форму.

Также депутатами была рассмотрена информация Правительства Российской Федерации о ходе разработки нормативно-правовых актов, требующих утверждения после принятия некоторых Федеральных законов, по итогам I квартала 2020 года.

Решением Комитета в план выпуска печатных и электронных изданий Государственной Думы в 2021 году включено печатное издание «Сборник материалов основных мероприятий, проведенных Комитетом Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления в седьмом созыве. Часть 2».