10 территориальных общественных самоуправлений созданы на Камчатке в 2023 году

4 января 2024

В 2024 году четыре проекта ТОСов будут реализованы в рамках проекта «Решаем вместе».

Система территориального общественного самоуправления (ТОС) активно создавалась в Камчатском крае в 2023 году, до прошлого года в регионе не было ни одного ТОСа.

«За 2023 год мы совместно с муниципальными образованиями создали уже 10 территориальных общественных самоуправлений, из них один ТОС в Палане, несколько в Петропавловск-Камчатском городском округе и Елизовском городском поселении. Жители понимают, что это хорошая форма для возможности благоустройства своих территорий. По поручению губернатора Камчатского края в рамках проекта “Решаем вместе” мы выделили 20 миллионов рублей для реализации проектов от территориальных общественных самоуправлений, в 2024 году победителями признаны четыре проекта», - рассказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

В этом году министерство будет подавать заявки на получение федеральных грантов и субсидий, направленных на развитие системы территориального общественного самоуправления в Камчатском крае.

Напомним, ТОС является формой самоорганизации граждан по месту жительства для реализации их инициатив. На основании уставов ТОСы могут решать широкий круг проблем жителей определенной территории, включая вопросы ЖКХ, благоустройства и культурных мероприятий. Граждане, заинтересованные в создании ТОСа, могут обратиться за административной, юридической и методической помощью в министерство по телефону 8 (4152) 26-46-44.