Президент России поручил кратно нарастить темпы строительства жилья

24 июня 2022

На заседании президиума Госсовета Президент РФ Владимир Путин заявил — чтобы решить жилищную проблему в стране, должны быть построены миллиарды квадратных метров жилья.

Президент России подчеркнул, что запрос на новое жилье и, соответственно, на новое качество жизни у людей колоссальный.

«По такому показателю, как обеспеченность жильем граждан, мы, к сожалению, до сих пор отстаем от очень многих стран, в том числе от наших соседей. Чтобы решить проблему жилья, нам нужны действительно сотни миллионов, а в общей сложности несколько миллиардов квадратных метров нового жилья», — сказал Владимир Путин, добавив, что необходимо сломать многие устоявшиеся стереотипы, которые мешают двигаться дальше в сфере строительства, сохраняя при этом макроэкономическую стабильность в стране.

На Камчатке за 2021 год было введено в эксплуатацию около 60 тысяч квадратных метров жилья, заявил губернатор региона Владимир Солодов на отчёте об итогах работы правительства Камчатского края за 2021 год перед законодательной властью.

«Мы нарастили объём жилищного строительства примерно в 1,5 раза, и активно реализуем такие программы, как расселение ветхого аварийного жилья. Здесь хочу отметить, что нам в 2022 году предстоит досрочно, на два года раньше планового срока, завершить текущий этап расселения аварийного жилья. Мы готовимся приступить к следующему этапу», — сказал Владимир Солодов.

Кроме того, в рамках ликвидации сейсмоопасного жилья, благодаря совместной работе с Минстроем России, для продолжения строительства микрорайона на 270 квартир в Вилючинске получено дополнительно из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2021 году – 203 миллиона рублей.

Напомним, в прошлом году в селе Пахачи Олюторского муниципального района с опережением графика производства работ завершено строительство 12-ти квартирного жилого дома, в селе Слаутное Пенжинского муниципального района приступили к строительству 12-ти квартирного жилого дома, ввод в эксплуатацию которого запланирован на ноябрь 2022 года. В Петропавловске-Камчатском завершилось строительство многоквартирного девятиэтажного жилого дома в районе ул. Кутузова. В данный жилой дом будут переселены 42 семьи, в число которых входят многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей-инвалидов.