Правительство России обсудит законопроекты для стимулирования строительства жилья на Дальнем Востоке

21 января 2022

Кабинет министров РФ на ближайшем заседании рассмотрит пакет законопроектов для стимулирования строительства жилья на Дальнем Востоке, об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на стратегической сессии по Дальнему Востоку.

«Мы в правительстве очень внимательно относимся к развитию Дальнего Востока, такие вопросы постоянно в нашей повестке, и на ближайшем заседании правительства планируем рассмотреть пакет законопроектов, который должен стимулировать там строительство жилья, упростить ряд процедур в этой сфере», - сказал глава кабинета министров.

Премьер-министр отметил, что хорошие результаты показывает ряд специальных инструментов, созданных для переезда людей и решения жилищных вопросов, таких как «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека».

Михаил Мишустин добавил, что ситуация в этой сфере остается непростой, а стоимость квадратного метра в ДФО примерно на 15% выше, чем в среднем по стране. Чтобы стимулировать строительство доступного жилья, а также объектов транспортной, коммунальной, социальной инфраструктуры, необходимых для удобства людей, будет скорректировано законодательство. Так, застройщики смогут в упрощенном порядке получить льготы для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития.

Напомним, на сегодняшний день в различной степени строительной готовности на Камчатке возводятся порядка 550 квартир, которые по окончании строительства будут предложены камчатцам в рамках программ «Дальневосточная ипотека» и «Сельская ипотека», а также по различным ипотечным продуктам.