Информация о ходе реализации национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Камчатского края в 2020 году

27 марта 2020

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Камчатского края в 2020 году планируется переселить более 200 человек из 6 тыс. кв. м. аварийного жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. На эти цели выделены финансовые средства в объеме 529 млн. рублей, из которых 341 млн. рублей является финансовой поддержкой Фонда ЖКХ.

В соответствии с адресной программой в переселении будут участвовать 5 муниципальных образования – Никольское сельское поселение, город Елизово, Мильковское сельское поселение, г. Петропавловск-Камчатский и Ключевское сельское поселение. Расселение аварийного фонда будет осуществляться путем выкупа жилых помещений у собственников аварийного жилья и приобретения жилых помещений на вторичном рынке и у застройщиков для дальнейшего предоставления гражданам по договорам социального найма.

В том числе для этих целей на территории Никольского сельского поселения продолжается строительство 12-ти квартирного жилого дома. Ввод дома в эксплуатацию запланирован на июнь 2020 года. В новый жилой дом планируется переселить 23 чел. из жилых помещений, площадью 565 кв. м.

В 2020 году социальные выплаты отдельным категориям граждан, проживающим в Камчатском крае, на уплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту (займу) на приобретение жилого помещения в Камчатском крае (далее – Свидетельство), планируется выдать 47 семьям.

По состоянию на 1 апреля 2020 года рассмотрено 20 заявлений на предоставление свидетельств. Выписано свидетельств 18 семьям на сумму 17,28488 млн. рублей, из них 4 семьи реализовали свидетельство и приобрели жилые помещения в Камчатском крае, с учетом первоначального взноса, на сумму 3,62329 млн. рублей.