Владимир Солодов поручил минспорта Камчатского края начать подготовку к проведению соревнований в летний период

18 марта 2024

В их числе экологический забег Whale trail по берегу Тихого океана и восхождение на вулкан.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в рамках оперативного совещания поручил заместителю председателя правительства региона Александре Лебедевой и министру спорта Константину Хмелевскому уже сейчас продумать организацию проведения соревнований в летний период. В их числе – восхождение на Авачинский вулкан и забег по берегу океана на Халактырском пляже.

«Прошу не откладывая доложить мне по датам и особенностям организации данных спортивных мероприятий. К ним нужно готовиться уже сейчас, чтобы всё прошло на высоком уровне. Отмечу, что на Камчатке нужно проводить такие узнаваемые, нестандартные мероприятия. Также в этом году состоится чемпионат по мотокроссу и к нему также необходимо готовиться заранее», — сказал Владимир Солодов.

Владимир Солодов сообщил, что Камчатка является одним из лидеров в стране по приёму соревнований высокого уровня по горнолыжному спорту. И с этого года – по сноуборду. Глава региона отметил хорошую организацию проведения этих мероприятий.

«На горе Морозная было довольно много людей – это хороший опыт по работе со зрителями и его нужно распространять и на другие соревнования. Хочу также поблагодарить всех организаторов проведения соревнований по горнолыжному спорту и сноуборду. Эти трассы были связаны и готовились для обоих видов состязаний», — сказал глава региона.

На 21 апреля на Камчатке запланировано проведение традиционных соревнований — Авачинского марафона, а 19 мая состоится Всероссийский полумарафон ЗаБег. Глава Камчатского края отметил, что организаторам предстоят непростые условия с точки зрения погоды. Он отметил, что в этой связи при выборе трассы нужно учитывать возможные риски, а также продумать, как, с учётом раннего проведения соревнований по лёгкой атлетике, их организовать.

Напомним, всероссийские соревнований по горнолыжному спорту проходили на Камчатке со 2 по 8 марта.
16 и 17 марта сильнейшие сноубордисты из 13 регионов России соревновались на склонах горы «Морозная» в дисциплинах параллельного слалома-гиганта и параллельного слалома в рамках чемпионата России.13:37

Культура и спорт

В.В. Солодов

Министерство спорта Камчатского края