Марафон по скандинавской ходьбе впервые прошел в Камчатском крае

19 августа 2019

Соревнования по скандинавской ходьбе прошел на площадке лыжно-прокатной базы ЦФКС в городе Елизово. В марафоне, протяженностью 1,5 километра, приняли участие 30 женщин старшего возраста.

С приветственным словом к собравшимся обратилась министр здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина.

«Здоровый образ жизни – это залог долголетия. Глядя на вас, я могу с уверенностью сказать, что заниматься физкультурой можно в любом возрасте. Очень символично, что первый спортивный марафон по скандинавской ходьбе состоялся именно в Елизовском районе, там, где установлен памятник «Отсюда начинается Россия», и здесь же берет свое начало движение активных людей старшего возраста. Не исключено, что данная инициатива будет поддержана и в других регионах страны», – сказала Елена Сорокина.

Перед стартом участницам предложили измерить артериальное давление и уровень глюкозы в крови. Также все желающие могли принять участие разминке, которую провела тренер по скандинавской ходьбе.

«Уникальность этого вида спорта в том, что во время движения задействованы почти все мышцы. При занятиях скандинавской ходьбой не требуется специальной подготовки. В целом, она весьма действенна и доступна для тех, кто хочет вести здоровый образ жизни. Среди камчатцев этот вид спорта тоже популярен. Наша организация способствует его продвижению среди женщин старшего возраста», –  сказала председатель региональной общественной организации «Союз женщин Камчатки» Лилия Питерская.

Она отметила, что проект Союза женщин Камчатки «Активно жить – здоровым быть!», в рамках которого организован марафон,  
получил грант в размере 300 тысяч рублей от краевого министерства спорта.

Следующий марафон по скандинавской ходьбе запланирован на начало сентября 2019 года.