27-й «Авачинский марафон» пройдёт на Камчатке

14 апреля 2021

В воскресенье, 18 апреля, на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском пройдут международные соревнования по лыжным гонкам — «Авачинский марафон». Об этом сообщили в министерстве спорта Камчатского края.

«Несколько месяцев мы проводили предварительную онлайн-регистрацию на марафон. На данный момент поступило свыше 400 заявок от представителей разных регионов нашей страны. Однако всем участникам необходимо пройти очную регистрацию. Она стартовала сегодня на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова. Отмечу, что спортсмены из других регионов, помимо допуска к соревнованиям от врача, должны иметь на руках справку с отрицательным тестом ПЦР-исследования на COVID-19 или сертификат о прохождении вакцинации, также можно представить справку о наличии антител», — рассказал министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский.

Регистрация участников и выдача стартовых пакетов, в том числе для уже зарегистрированных онлайн, будет проходить до 17 апреля. Спортсменов ждут на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова с 11 до 19 часов.

«Авачинский марафон» стартует 18 апреля в 10:00. Соревнования пройдут в трёх номинациях. Основной марафон проходит на дистанции 60 километров, протяженность полумарафонской дистанции и юниорского марафона (спортсмены 16-17 лет) – 30 километров.

Для зрителей будут организованы бесплатные автобусы на биатлонный комплекс имени Виталия Фатьянова, они будут курсировать от ТЦ «Планета» с 8:00.

Справка:
«Авачинский марафон» проводился на Камчатке с 1984 по 1987 годы. В 1994 году соревнования были возобновлены. В разное время в нем принимали участие победители Олимпийских игр, чемпионатов мира и обладатели Кубков мира по лыжным гонкам и биатлону.