23 июня - Международный олимпийский день!

23 июня 2020

Спорт дает человеку силу духа, здоровье, учит уважать соперника и ставить перед собой максимальные цели. Успехи наших спортсменов – наша гордость. Олимпийские чемпионы — это спортивное достояние любой страны и региона.

Поздравляем всю спортивную общественность с Международным олимпийским днем. Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия, блестящих спортивных достижений, новых рекордов и ярких побед!

Решение о ежегодном праздновании Международного Олимпийского дня было принято во время 42 сессии Международного олимпийского комитета в г. Санкт-Морице (Швейцария) 23июня 1948 года.

Эта дата была выбрана не случайно, 23 июня 1894 года в Париже барон Пьер де Кубертен перед международным атлетическим конгрессом огласил свой исторический доклад о возрождении олимпийского движения и решением конгресса было принято решение о проведении в 1896 году в Греции первой Олимпиады. Эта же дата считается датой создания Международного Олимпийского комитета.

23 июня 2020 года на официальном сайте Олимпийского комитета России в рамках онлайн-марафона, спортсмены в прямом эфире ответят на вопросы зрителей, примут участие в интеллектуальном квесте, тренировках и наградят самых активных любителей спорта.

За происходящим на площадках Международного олимпийского дня можно будет следить благодаря онлайн-трансляции. Все активности, вошедшие в программу праздника —  модные, молодежные, увлекательные виды спорта.

Зрители смогут поближе познакомиться с дисциплинами-дебютантами Олимпийских игр — скейтбордингом, каратэ и баскетболом 3х3. Понаблюдать за тренировкой ведущих спортсменов федерации каратэ России в дисциплинах ката и кумите.

Также в рамках Международного олимпийского дня состоится онлайн-тренировка, которую для всех желающих проведет Маргарита Мамун. Это занятие пройдет в рамках глобального проекта МОК. Марафон продолжится в течение всего Международного олимпийского дня. Каждый час знаменитые спортсмены по всему миру будут показывать базовые упражнения для пользователей соцсетей. Присоединиться к получасовому занятию с Маргаритой смогут все подписчики Инстаграм-аккаунтов @Olympics и @Olympic_russia.

Онлайн-трансляция начнется 23 июня в 10 часов утра.