Воспитанников детского оздоровительного лагеря «Металлист» познакомили с работой пожарных, а также напомнили о безопасности.

29 июня 2023

Воспитанников детского оздоровительного лагеря «Металлист» познакомили с работой пожарных, а также напомнили о безопасности. В гости к ребятам пришли инспекторы Елизовского отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, а также сотрудники поисково-спасательного отряда (ПСО) и учебной пожарной части КГКУ «ЦОД».

Ребятам пояснили, что с 15 апреля на Камчатке стартовал пожароопасный период, поэтому сейчас надо ещё более тщательно соблюдать правила пожарной безопасности. Любая шалость с огнём может обернуться лесным пожаром. Кроме того, школьникам напомнили номера, на которые необходимо звонить в случае обнаружения возгорания. Со стационарных телефонов — 01, с мобильных — 101, 112.

В свою очередь, спасатели рассказали ребятам о ликвидации различных ситуаций природного и техногенного характера — в качестве примеров они привели различные случаи из своей практики.

Особое внимание было уделено вопросам безопасности вблизи водных объектов. На Камчатке за минувший месяц произошло несколько трагических случаев с детьми, и школьникам напомнили, что купаться можно только в специально оборудованных для этого местах. Особый акцент был сделан на том, что категорически нельзя идти в воду, если не умеешь плавать.

Затем сотрудники учебной пожарно-спасательной части КГКУ «ЦОД» села Паратунка познакомили ребят с работой пожарных. Школьникам показали боевую одежду огнеборцев — каску с забралом и пелериной, пояс с карабином и топором, защитную обувь с металлическими пластинами, краги, подшлемник — и рассказали о предназначении каждого элемента экипировки.

После этого, каждый из ребят смог почувствовать себя в роли настоящего «тушилы», ведь детям не только разрешили посидеть в пожарном автомобиле, но и дали подержать пожарный ствол, в который под большим напором была подана вода. Желающих потушить условный пожар было настолько много, что огнеборцам пришлось запустить ещё одну мотопомпу.

Завершился открытый урок впечатляющим водяным фонтаном из пожарных стволов.

Добавим, отделом регионального государственного надзора Министерства по чрезвычайным ситуациям Камчатского края проведены профилактические беседы с руководством и персоналом детского оздоровительного лагеря, в ходе которых им напомнили о необходимости неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности — ведь именно от них зависят жизнь и здоровье детей. Кроме того, была проверена документация в области ЧС, а также даны соответствующие рекомендации.