Вопросы трудоустройства осужденных рассмотрели в правительстве Камчатки

16 ноября 2021

Заседание комиссии по профилактике правонарушений в Камчатском крае прошло под председательством заместителя председателя правительства региона — министра специальных программ Александра Заболиченко.

Участие в мероприятии приняли руководители органов исполнительной власти субъекта, представители УМВД России, УФСИН России, Управления Росгвардии по Камчатскому краю и представители общественности.

Одним из ключевых вопросов, рассмотренных в ходе заседания, стало формирование перечня предприятий в целях обеспечения рабочими местами граждан, осужденных к исправительным работам в Камчатском крае.

По информации УФСИН России по Камчатскому краю всего за 9 месяцев 2021 года поставлено на учёт осужденных к наказанию в виде исправительных работ 155 человек, из них трудоустроено 99 человек, на сегодняшний день нуждается в трудоустройстве 26 человек.

«Среди основных причин нетрудоустройства на рабочие места, указанные в перечне мест отбывания исправительных работ осужденными лицами, не имеющими основного места работы, относятся нежелание работодателей принимать на работу судимых граждан, отсутствие вакансий на момент обращения осужденного к исправительным работам и несоответствие квалификационным требованиям, заявленных работодателями. Служба занятости населения в пределах своих полномочий оказывает содействие УФСИН в решении проблемных этих вопросов. Нами в адрес УФСИН и глав муниципальных образований ежемесячно направляются сведения об имеющихся длительно незаполняемых вакантных рабочих местах в целях актуализации списка предприятий, чтобы администрации могли провести переговоры с этими работодателями», — доложила министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Также в ходе заседания комиссии были рассмотрены меры профилактики незаконного оборота оружия и итоги работы комиссии за 2021 год.