Вопрос сейсмической и вулканической опасности в связи с активизацией Авачинского вулкана на Камчатке рассмотрен на заседании краевой КЧС

13 декабря 2019

В ближайшее время в Камчатском крае будут проведены внеплановая проверка систем оповещения, а также занятия и тренировки в образовательных организациях на предмет действий при землетрясении и выпадении вулканического пепла.

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций провел заместитель Председателя Правительства – министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

 Как сообщил на заседании директор камчатского филиала Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» Данила Чебров, прогноз о повышенной вероятности извержения Авачинского вулкана был сделан на основе участившихся парогазовых выбросов и землетрясений. Такие события происходят не чаще, чем раз в 10 лет.

«В социальных сетях ежедневно появляется огромное количество информации о свечении над вулканом, которое ошибочно принимается за извержение лавовых потоков. На самом деле это парогазовые выбросы очень высокой температуры, которые выходят через западную фумаролу. Для того, чтобы камчатцы могли отслеживать ситуацию в режиме реального времени, организована онлайн-трансляция, ее можно посмотреть здесь. Наш филиал перешел в круглосуточный режим работы, обо всех изменениях обстановки мы оперативно сообщаем краевым властям», – сказал Данила Чебров.

Заместитель Председателя Правительства – министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров еще раз подчеркнул, что ничего экстраординарного при возможном извержении Авачинского вулкана не прогнозируется. Петропавловск-Камчатский расположен в зоне, недосягаемой для воздействия вулкана. В случае извержения лава не распространится далеко за пределы исполина, так как является достаточно вязкой. Вместе с тем при активном извержении вулкана возможно выпадение пепла как в краевой столице, так и в Елизове и ближайших населенных пунктах. Поэтому необходимо вспомнить, как защитить органы дыхания.

«Ситуация находится на постоянном контроле Губернатора Камчатского края. По его поручению в ближайшее время в образовательных организациях субъекта с участием работников спасательных служб будут проведены занятия и тренировки с детьми на предмет действий при землетрясениях и выпадении вулканического пепла. Кроме того, мы проведем внеплановую проверку всех систем оповещения и еще раз отработаем порядок межведомственного взаимодействия. На Камчатке насчитывается 30 действующих вулканов, у нас большой опыт работы при выпадении пепла в населенных пунктах Усть-Камчатского района при извержениях вулканов Шивелуч и Ключевская сопка», – сказал Сергей Хабаров.

 Он добавил, с перечнем действий при извержении вулкана и выпадении пепла можно ознакомиться здесь.