Власти Камчатки рассматривают возможность ограничить въезд и выезд из поселков Усть-Большерецкого района

9 июля 2021

В посёлках Озерновский и Запорожье Усть-Большерецкого района, где произошла вспышка коронавируса, побывала с рабочим визитом правительственная комиссия, созданная по поручению вице-губернатора по борьбе с коронавирусом Александра Кузнецова.

В группу под руководством министра по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Сергея Лебедева вошли специалисты краевых Минздрава и Минспецпрограмм, Роспотребнадзора.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой на территории поселков Озерновский и Запорожье объявлен режим чрезвычайной ситуации и развернут ковид-госпиталь. На 6 июля в «красной зоне» Озерновской районной больницы находились 5 человек. На амбулаторном лечении дома пребывают 177 человек. Более 40 жителей госпитализированы в краевой центр.

Комиссия проверила действия властей муниципального района и сельских поселений по защите жителей, предотвращению распространения инфекции и стабилизации ситуации. Были доставлены лекарства от коронавируса для местной больницы, даны рекомендации по организации работы ковид-госпиталя и проведению противоэпидемиологических мероприятий. По словам Сергея Лебедева, районные власти оказались не готовы к реагированию и, прежде всего, не смогли донести всю серьёзность сложившейся ситуации до местного населения. 

«На лицо несогласованность действий органов местного самоуправления сельского поселения и муниципального района, Роспотребнадзора и других полномочных контролирующих служб. Общая задача на сегодня — остановить рост заболеваемости. Для этого необходимо выстроить систему контроля за соблюдением правил изоляции пациентов на амбулаторном лечении, усилить масочный режим вплоть до обязательного ношения на улице, обеспечить дезинфекцию подъездов, особенно в местах проживания инфицированных граждан, а также мест сбора отходов», — сказал министр. 

По словам Лебедева, проверка показала, что многие жители имеют смутное представление о способах распространения новой коронавирусной инфекции и попросту не знают, как вести себя в сложившейся ситуации, какие правила соблюдать, чтобы защитить себя и близких. По мнению министра, усиление работы муниципальных властей в этой области является необходимостью.

«Мы проверили многие магазины на территории поселков. Что отрадно - все продавцы масках, уборка проходит каждые два часа, помещения обеспечены дезарами либо другими приспособлениям для дезинфекции воздуха. Покупателей без масок не пускают, однако не везде есть журналы контроля температуры и опроса состояния здоровья работников. Кроме того, во всех магазинах понятия не имеют, какими нормативными актами устанавливаются ограничительные меры. Продавцы спрашивают, как им быть, когда приходят покупатели без масок и отказываются использовать средства индивидуальной защиты. Мы рекомендовали органам местного самоуправления представить все необходимые документы, регламентирующие ограничительные меры», — сказал министр. 

Кроме того, органам местного самоуправления рекомендовано организовать волонтерское движение в помощь жителям, которые находятся на самоизоляции.

«Есть люди, у которых либо нет родственников в поселке, либо они находятся в отпуске за пределами. Им нужно помочь доставить продукты, принести лекарства, оказать иную помощь, не вступая в контакт.  Нужно объединить всех неравнодушных людей: активистов, поселковых депутатов, представителей общественных движений, чтобы такие люди не ощущали себя брошенными.  Только чувство коллективной ответственности, понимание, что это общая беда, помогут пережить непростые времена. Никому нельзя оставаться в стороне», — сказал Сергей Лебедев.

Он сообщил, что итоги поездки будут рассмотрены на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

«На сегодня главная задача — это разделить здоровых людей и тех, кто болеет коронавирусом, чтобы остановить распространение инфекции. Считаю, что для этого нужно поставить пост на реке Большая и разрешить въезд и выезд из поселков только вакцинированным гражданам и лицам с отрицательным тестом на коронавирус. Данный метод уже показал свою эффективность в прошлом году. Он защитит жителей поселков от проникновения коронавируса извне, а также даст понимание о состоянии здоровья тем, кто собрался выезжать за пределы Озерновского куста», — сказал министр.

Добавим, что Роспотребнадзор исключил версию о возможности завоза коронавируса в поселки Озерновский и Запорожье сезонными рабочими. 

В составе правительственной комиссии на месте побывал заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Камчатскому краю Владимир Кормич, который провел эпидрасследование. 

По его словам, один из очагов распространения коронавирусной инфекции выявлен на рыболовецком предприятии, однако завезенные на полуостров сезонные рабочие не имеют к этому отношения. 

«Сезонные работники прибыли на территорию Камчатского края с результатами тестирования, у всех результаты по ковиду были отрицательные. Все прошли обсервацию — часть в пригороде Елизова, часть непосредственно на территории предприятия, которую в этот период не покидали. Все эти граждане были допущены к работе только после повторного тестирования», - сказал Владимир Кормич.

По его словам, приезжие, скорее всего, заразились от местных работников, которые трудились с ними в смешанных бригадах.