Владимир Солодов: системы жизнеобеспечения требуют особого внимания в майские праздники

29 апреля 2021

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в преддверии майских праздников дал ряд поручений по усилению контроля за системами жизнеобеспечения региона, а также по функционированию учреждений здравоохранения и спорта.

«Системы жизнеобеспечения требуют особого внимания в нерабочие и праздничные дни. В первую очередь это системы ЖКХ и транспортного обслуживания. В связи с этим хочу отдельно обратить внимание на необходимость координации контроля за функционированием этих систем и назначения ответственных за их бесперебойную работу», — сказал глава региона.

Он также добавил, что в нерабочие дни, с 4 по 7 мая, система здравоохранения региона должна работать в плановом режиме.

«Дни первой декады мая объявлены нерабочими в том числе в целях укрепления здоровья, в связи с этим принято решение, что плановая медпомощь гражданам будет осуществляться в полном объёме. Не должна прекращаться вакцинация, более того — она должна быть усилена. У жителей будет больше свободного времени, поэтому нужно мотивировать людей воспользоваться им в том числе для того, чтобы поставить прививку, — отметил Владимир Солодов. — Безусловно, нужно исходить из конкретной ситуации. Если в нерабочие дни поток пациентов будет небольшой, то главврач должен принимать решение о нагрузке медицинского персонала. Однако вакцинация и другая медпомощь, касающаяся коронавирусной инфекции, должна быть усилена. Возможность дополнительной записи тоже должна быть обеспечена».

Помимо этого, губернатор дал поручение министерству спорта Камчатского края продумать режим работы спортивных учреждений, чтобы как можно больше камчатцев могли посвятить свободное время оздоровлению.

Добавим, в период нерабочих дней также будут работать детские сады Камчатского края и офисы МФЦ.