Владимир Солодов поручил выработать предложения по восстановлению моста до Паужетки на Камчатке на этой неделе

21 августа 2023

Сейчас проезд организован для высокопроходимого транспорта — грузовиков и вахтовок.

В минувшие выходные из-за паводка смыло мост до села Паужетка. В настоящее время организован проезд для высокопроходимого транспорта, в ходе оперативного совещания сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев.

«В связи с резким подъёмом воды произошло обрушение моста. В настоящее время уровень воды упал на два метра. В ходе паводка жилые здания и материальные ценности населения не пострадали. Ситуация усугубилась тем, что Паужетка — излюбленное место туристов. Благодаря слаженной работе администрации поселения, спасательных служб, ресурсоснабжающей организации и добровольцам все туристы были эвакуированы. Людей переправили в Озерновский на вахтовках», — сообщил Сергей Лебедев.

Министр отметил, что в селе Паужетка в данный момент нет проблем с продовольствием.

Сейчас на реке ведутся работы по очистке русла. Уровень воды продолжает падать и в ближайшее время обломки разрушенного моста будут удалены из реки.

«Мост практически перекрыл реку, повторный поток, который может возникнуть из-за дождей, нанесёт в русло веток и засорит его, что будет способствовать паводку. В ближайшие дни обломки моста будут удалены из реки и её течение выровняется», — добавил Сергей Лебедев.

Глава региона Владимир Солодов поручил министерству транспорта провести консультативную работу с администрацией Усть-Большерецкого муниципального района по восстановлению моста в части установки в надлежащем виде вывернутых опор.

«На этой неделе необходимо провести предварительную оценку работ, необходимых для восстановления моста. Мост нужно в сжатые сроки восстановить. Должна быть организована слаженная работа муниципалитета, министерства транспорта и министерства по чрезвычайным ситуациям. Необходимо выработать и внести предложения о том, каким образом будет организована работа по восстановлению опор и перекрытий», — поручил губернатор Владимир Солодов.

Глава Усть-Большерецкого района Кирилл Волков добавил, что на время работ по восстановлению моста рыбодобывающие предприятия предоставят высокопроходимый транспорт для доставки населения в поликлинику и другие социальные учреждения.