Третья аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков прошла на Камчатке

30 марта 2023

Аттестация проводилась на базе Петропавловского филиала РАНХиГС.

Первая в этом году обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков состоялась в Петропавловском филиале РАНХиГС, сообщили в министерстве туризма края.
 

«Большинство соискателей производят крайне благоприятное впечатление. В то же время стоит отметить недостатки. Желающие стать профессиональными экскурсоводом (гидом) или гидом-переводчиком не уделяют достаточного внимания экскурсионному компоненту. Ведь теория экскурсоведения и методики проведения экскурсии являются важными компонентами этой деятельности. К сожалению, некоторые наши отвечающие данный факт не доказывают, поэтому получают неудовлетворительную оценку. Таким аттестуемым мы рекомендуем укрепить знания и прийти на повторную аттестацию», – рассказал доктор филологических наук, доцент, доцент кафедры экономических и социально-гуманитарных наук Петропавловского филиала РАНХиГС Виталий Федоров.
 

Аттестация состоит из двух этапов: тестирование и практическое задание. Тестовая часть содержит 30 вопросов об истории, культуре, этнографии, методологии ведения экскурсии. Практическое задание включает в себя два вопроса о природном и историческом, культурном или этнографическом объекте.
 
Соискатели, имеющие подтвержденный стаж работы в качестве экскурсовода или гида-переводчика более трех лет, тестирование не выполняют, а сразу переходят к сдаче практического экзамена.
 

«Аттестация очень важна именно для проверки знаний и мотивации, чтобы выявлять из прошедших обучение и действующих экскурсоводов тех людей, кто хочет выполнять свою деятельность хорошо. Обладатели аттестата будут обладать доверием со стороны туристов, что безусловно является конкурентным преимуществом», – поделился экскурсовод Никита Батищев.
 

Напомним, с прошлого года на территории всей Российской Федерации начала действовать обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков: с 1 сентября 2022 года можно подать документы на прохождение обязательной аттестации, а пройти ее необходимо до 1 июля 2023 года. Камчатский край.
 
Добавим, каждый житель Камчатки может заработать в системе «КАМбалл» до 500 баллов, приняв участие в активностях, связанных с туристической деятельностью, в том числе и за успешное прохождение аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. «КАМбалл» – это государственная программа лояльности, созданная по аналогии с бонусными программами в коммерческом секторе. Сначала жители получают баллы за активность, а потом накопленные баллы тратят на скидки и услуги от партнеров.