Тренировка газовиков в условиях чрезвычайной ситуации прошла на Камчатке

28 августа 2023

Министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края оценил готовность нештатных аварийно-спасательных формирований газовиков на отлично.

Тренировка нештатных аварийно-спасательных формирований ООО «Газпром трансгаз Томск» прошла в столице Камчатки.

«Легенда учений: противник применил обычные средства вооружения — был нанесён удар по газопроводу, в результате чего он разорвался и произошло резкое снижение давления, возникла аварийная ситуация. Диспетчер Газпрома в нормативные сроки произвёл оповещение. Немедленно собранному штабу КЧС были озвучены основные задачи. Службы приступили к локализации сложившейся ситуации. Хочу отметить, что все работы были выполнены в срок с должным качеством, конечно, не без мелких погрешностей, но ситуация была локализована своевременно. Особо хочу отметить работу нештатной аварийно-спасательной службы ООО "Газпром трансгаз Томск": сразу было установлено отсутствие отравляющих веществ. Служба сработала хорошо», — сказал министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Лебедев.

Также в учениях приняло участие Главное Управление МЧС России по Камчатскому края. На место прибыла оснащённая всем необходимым машина. Спасатели эвакуировали пострадавшего из завалов, сотрудники скорой помощи оказали ему помощь.

Министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края высоко оценил работу всех служб, участвующих в тренировке.