Ситуация с возможным пеплопадом в Усть-Камчатском районе находится на контроле правительства Камчатского края

18 октября 2023

Пароксизмальное извержение вулкана Безымянный происходит в Усть-Камчатском районе.

Правительство Камчатского края держит на особом контроле ситуацию, связанную с возможным пеплопадом в связи с пароксизмальным извержением вулкана Безымянный.

В настоящий момент выпадение пепла в населенных пунктах Усть-Камчатского муниципального района не зарегистрировано. В случае необходимости будут организованы пункты выдачи респираторов и масок на территориях пожарных частей и в администрациях муниципальных образований.

«Туристических групп в районе вулкана нет. Ситуация с возможным пеплопадом находится на контроле министерства и лично губернатора Камчатского края Владимира Викторовича Солодова. Респираторы и маски имеются в нужном количестве. При необходимости пункты выдачи будут организованы на территориях пожарных частей и в администрациях муниципальных образований. Также есть необходимый запас воды. Отмечу, что силы и средства РС ЧС Камчатского края находятся в состоянии готовности», — сказал министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев.

Министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края также призвал жителей муниципальных образований сохранять спокойствие и по возможности оставаться дома.

По спутниковым данным KVERT, пепловое облако поднялось до 10-11 км над уровнем моря размером 36 на 36 километров. Оно перемещается на северо-северо-восток от вулкана. Пепел может выпасть в Ключах, Козыревске и Майском. Направление распространения северо-западное.

Справка.

Безымянный — действующий вулкан на Камчатке, вблизи Ключевской сопки, примерно в 40 км от посёлка Ключи Усть-Камчатского района. Высота — 2882 метров (до 1956 года — 3075 метров), в состав входят остатки уничтоженного извержением 1956 года старого вулкана (в юго-восточной части массива), молодой активный стратовулкан и кратер на месте старого вулкана диаметром 1,3 на 2,8 километров. На склонах — многочисленные лавовые потоки, у подножия — 16 экструзивных куполов.

Архивное фото www.emsd.ru