Профилактический визит по инициативе контролируемого лица

4 сентября 2023

В рамках осуществления Министерством по чрезвычайным ситуациям Камчасткого края регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций проводятся профилактические мероприятия в отношении контролируемых лиц. Одним из таких мероприятий является профилактический визит. Профилактический визит проводится инспектором отдела регионального государственного надора в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица, либо путем использования видео-конференц-связи.

В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности, либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля, исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.

В связи с изменениями законодательства, статья 52 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» дополнена порядком проведения профилактического визита по инициативе контролируемого лица (ранее - лишь порядок проведения профилактического визита по инициативе контрольного (надзорного) органа с согласия контролируемого лица). Такая инициатива позволит контролируемому лицу своевременно получить актуальную информацию об обязательных требованиях, подходах к их соблюдению, и на этой основе можно добровольно устранить возможные нарушения обязательных требований без применения соответствующих мер воздействия.

  Подробную информацию о предоставленной законодателем возможности организации и проведения профилактического визита контролируемые лица могут получить по месту нахождения надзорного органа по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Советская, д. 35, каб. 341; по телефону: 8 (4152) 42-31-41, а также на официальном сайте исполнительных органов Камчатского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

https://www.kamgov.ru/minsp/Profilaktika/programma-profilaktiki