Природный пожар в Олюторском районе Камчатки признан не представляющим угрозы для населённых пунктов

26 июня 2018

Работы по тушению природного пожара, возникшего в районе села Вывенка Олюторского района, приостановлены. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров по итогам внеочередного заседания краевой Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В ходе обсуждения было отмечено, что по состоянию на сегодня, 26 июня, площадь возгорания составляет около 215 га.

«Данный природный пожар распространяется по пересечённой местности вдоль береговой линии залива Корфа. Специалисты осуществляют круглосуточный мониторинг пожарной обстановки. В настоящее время угроза населённым пунктам и объектам экономики района отсутствует. Учитывая этот фактор и проведя соответствующий анализ, было принято решение о приостановке работ по тушению данного возгорания. Отмечу, что прогнозируемые затраты на ликвидацию этого пожара существенно превышают прогнозируемый ущерб. Ситуация с развитием пожарной обстановки в Олюторском районе находится на личном контроле Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина», - сообщил Сергей Хабаров.

Кроме того, на данный момент действует природный пожар в районе села Атласово в Мильковском районе. Возгорание было обнаружено сегодня, 26 июня, при проведении авиамониторинга. Площадь пожара на момент его обнаружения составила порядка 0,2 га. Специалисты лесоохраны приступили к его тушению.

Добавим, в настоящее время в нескольких муниципальных районах Камчатского края введён особый противопожарный режим. Дополнительные меры пожарной безопасности приняты в Мильковском, Быстринском, Тигильском и Пенжинском районах. Населению запрещено находиться в лесах, заезжать в лесные массивы на автотранспорте, разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и листву, а также проводить любые виды пожароопасных работ.

Власть и общество

пожар Камчатский край

С.И. Хабаров

Министерство по чрезвычайным ситуациям Камчатского края