Председателем общественного экспертного совета по обеспечению безопасности граждан выбрана Юлия Доценко 

20 мая 2021

Первое заседание совета прошло в Петропавловске-Камчатском. 

На повестке заседания стояли три вопроса: избрание председателя, заместителя председателя и секретаря совета. 

Председателем общественного экспертного совета по обеспечению безопасности граждан большинством голосов избрали Юлию Доценко. На данный момент она занимает должность председателя общественного совета при УМВД России по Камчатскому краю, преподает в вузе юридические дисциплины. 

“Общественные советы играют большую роль в гражданском обществе. В данном случае общественные советы в лице граждан, которые входят в состав этого совета, могут сыграть важную роль для того, чтобы предупредить совершение преступлений в том числе среди несовершеннолетних и граждан других категорий. Сейчас очень много преступлений, связанных с новыми технологиями, чаще всего потерпевшими являются люди юридически неподкованные. Главная миссия совета - просветительская. Мы будем проводить занятия в школах, вузах и других местах, рассказывать гражданам о том, как защитить себя от мошенников. Тем самым мы сможем предупредить преступления”, - сказала председатель совета Юлия Доценко. 

Заместителем председателя избрали Елену Бештереву, руководителя частной охранной организации, а секретарем - Василия Воутелайнена, начальника отдела по ГОиЧС администрации Елизовского городского поселения.

Напомним, каждый из 19 общественных экспертных советов имеет в своём составе 12 человек. Из них по три человека в каждый такой коллегиальный орган предложил губернатор Камчатского края. Еще по три человека было предложено членами Общественной палаты и по 6 человек было выбрано путем общественного экспертного рейтингования из жителей края, желающих войти в их состав. В ближайшее время будут избраны председатели, заместители председателей и секретари всех советов.