Петропавловск-Камчатский филиал РАНХиГС проводит первое обучение экскурсоводов (гидов) в этом году

24 марта 2023

Более 60 человек приступили к обучению по программе профессиональной переподготовки «Экскурсоведение и краеведение. Экскурсовод-гид».

В Петропавловском филиале РАНХиГС при поддержке министерства туризма Камчатского края стартовало первое в этом году обучение по дополнительной образовательной программе профессиональной переподготовки «Экскурсоведение и краеведение. Экскурсовод-гид». Более 60 слушателей принимают участие в данной программе переподготовки, сообщили в министерстве туризма края.
 

«Идея о программе для экскурсоводов (гидов) возникла еще в 2018 году, когда стало понятно, что в крае не хватает профессиональных специалистов, которые могли бы не только грамотно, но и с любовью рассказать о Камчатке. Многие люди уезжают из региона, потому что не знают, насколько удивительный мир окружает их. Данный курс не только про приобретение и повышение профессиональных компетенций, этот курс про любовь – к природе и территории, к людям, которые здесь живут и которые приезжают к нам на Камчатку», – рассказала доцент кафедры экономических и социально-гуманитарных наук, кандидат географических наук Наталья Темешова.
 

Время обучения по программе профессиональной переподготовки «Экскурсоведение и краеведение. Экскурсовод-гид» составляет 252 часа. Курсы длятся два с половиной месяца, обучение проходит три раза в неделю. Курс включает в себя несколько блоков: «Основы туристской деятельности», «Экскурсоведение» и «Краеведение». Во время обучения слушатели узнают про методику экскурсоведения и основы экскурсионной теории, краеведение: про историю и природу края; про психологические особенности взаимодействия с людьми и необходимые законы. В рамках программы на лекции приглашают местных краеведов и ведущих ученых края, которые делятся со слушателями своими знаниями.
 
Слушатели курсов проходят не только теорию, но и участвуют в практических занятиях. Во время обучения организованы учебные и показательные экскурсии, которые позволяют учащимся наглядно увидеть методические приемы экскурсионной деятельности. Также каждый слушатель программы обязательно участвует в пробной экскурсии, где примерит на себя роль экскурсовода.
 

«Наша задача – подготовить грамотных специалистов. Стоит упомянуть, что внесены изменения в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации": с 1 июля 2023 года проводить экскурсии могут только аттестованные экскурсоводы (гиды) и гиды-переводчики. Для прохождения аттестации нужно иметь подготовку. Поэтому мы приглашаем и ждем всех желающих на курсы! Надеемся, что это поможет не только местным жителям, но и гостям нашего края познакомиться, удивиться, восхититься и влюбиться в Камчатку!», – отметила Наталья Темешова.
 

Выпускники программы получат диплом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации о профессиональной переподготовке на право ведения нового вида профессиональной деятельности в сфере организации экскурсионной деятельности.
 
Узнать больше о дополнительной образовательной программе профессиональной переподготовки «Экскурсоведение и краеведение. Экскурсовод-гид» можно на сайте Петропавловского филиала РАНХиГС.  
 
Добавим, обучение по дополнительным образовательным программам профессиональной переподготовки «Экскурсовод (гид)» и «Гид-переводчик» поспособствовало созданию в 2020 году на Камчатке профессиональной среды в виде РОО «Союз гидов Камчатки», участниками которой являются выпускники программ, прошедшие соответствующую подготовку и аттестацию. Организация объединяет профессионалов в сфере оказания туристских услуг, среди членов «Союз гидов Камчатки» есть ученые, педагоги, спасатели, юристы, а также известные туроператоры.