Первая в этом году тренировка пожарных-десантников прошла на Камчатке

17 марта 2023

Свою квалификацию подтвердили 36 сотрудников охраны камчатских лесов.

В рамках подготовки к пожароопасному периоду 2023 года на Камчатке прошла первая тренировка пожарных-десантников, в спусках на тросе с вертолета приняло участие 36 человек.

«Эта тренировка для десантников является допуском непосредственно к тушению лесных пожаров. Сегодня в тренировке принимают участие 6 новичков, они совершат по 7 спусков, опытные десантники спустятся на тросе по 5 раз, тем самым повысят свою квалификацию. Пожарные спустятся с 10, 20, 30 и 40метровой высоты», - сообщил заместитель КГАУ «Охрана камчатских лесов» Сергей Попов.

Также в рамках подготовки к пожароопасному сезону были выполнены ряд других ежегодных мероприятий.

«Мы успешно утвердили план тушения лесных пожаров с учетом того, что у нас увеличилась площадь, которую мы контролируем с участием вертолетов – это делается для недопущения или раннего реагирования на лесные пожары. В плане прописаны принципы взаимодействия с другими структурами, которые могут содействовать в тушении лесных пожаров. Также в этом году в селе Каменском начнет работать дополнительное отделение охраны камчатских лесов, туда будут командированы 4 пожарных-десантника. Это необходимо для того, чтобы оперативно тушить лесные пожары в Пенжинском районе и не зависеть от погодных условий», - сказал заместитель председателя правительства Роман Василевский.

Зампред отметил, что главная задача – не допустить распространение пожаров в населенные пункты.

Добавим, пожароопасный сезон в крае начинается с первого мая, но при сухой погоде лесные пожары могут возникнуть и раньше. В прошлом году, благодаря дополнительному федеральному финансированию удалось снизить площадь лесных пожаров в 19 раз.

Напомним, Президент Владимир Путин поручил властям регионов к 2030 году обеспечить ликвидацию пожаров на землях лесного фонда в течение первых суток с момента их обнаружения.