Пеплопад, прошедший на минувшей неделе в Усть-Камчатском районе, был незначительным

4 сентября 2023

Выпало менее одного миллиметра пепла.

По сообщению главы района Олег Бондаренко, пеплопад, прошедший 31 августа на территории Усть-Камчатского района, был незначительным, выпало менее одного миллиметра пепла.

«Пеплопад был обусловлен тем, что со склонов вулкана Шивелуч порывами ветра до 30 метров в секунду сорвало выпавший в апреле 2023 года пепел. Явление наблюдалось в течение второй половины дня, особенно было видно затемнение неба вечером. Значительного выпадения пепла на территориях населённых пунктов не наблюдалась. Увидеть пепел можно было только на темных автомобилях, измерить толщину выпавшего слоя невозможно. На следующий день, 1 сентября, всё было благополучно. Роза ветров благоволила и никаких негативных последствий в настоящий момент нет», — сообщил глава Усть-Камчатского муниципального района Олег Бондаренко.

Глава района отметил, что с 11 апреля в течение всего периода с момента выпадения пепла на территории муниципалитета ведутся работы по ликвидации последствий. По поручению губернатора Владимира Солодова, силами и средствами муниципальных учреждений, предприятий, а также рыбодобывающих и горнорудных предприятий была приведена в порядок улично-дорожная сеть, отмыты от пепла социальные учреждения и частные домовладения.

Районом были закуплены поливомоечные машины, которые администрация использует в различных ситуациях: как для помывки улиц, так и для подвоза инертных материалов при подсыпке улично-дорожной сети. В зимнее время автомобили также будут использоваться в коммунальном хозяйстве.

Справка.
Извержение Шивелуча достигло пароксизмальной стадии в ночь на 11 апреля 2023 года. Высота пеплового облака составила 20 километров. Слой пепла в населённых пунктах района доходил до 20 сантиметров. По оценкам камчатских вулканологов, пеплопад в посёлке Ключи Усть-Камчатского района, вызванный извержением вулкана Шивелуч, стал сильнейшим за последние 60 лет. Выпадение такого значительного количества пепла в Ключах — самого близкого к Шивелучу населенного пункта — последний раз регистрировалось в 1964 году.

Фото: 31 августа 2023 год