Паводковая и пожароопасная ситуация в Камчатском крае остается стабильной

11 мая 2021

Об этом в ходе оперативного совещания отчитался заместитель председателя правительства Александр Заболиченко.

«Гидрологическая ситуация на территории края в настоящее время в норме. В связи с улучшением погодных условий возобновился подъем воды в реках Елизовского, Соболевского районов, а также в верхнем течении реки Камчатка. Интенсивность подъема воды незначительная, от 1 до 14 сантиметров в сутки. На других реках края преимущественно наблюдается снижение уровня воды на 1-8 сантиметров, ситуация находится на постоянном контроле. Что касается перспектив по развитию половодья, то пока отмечается незначительный разлив по пойме реки в Усть-Большерецком районе. На реках Пенжинского и Олюторского районов пока сохраняется зимний режим. На ближайшие 2 недели ученые Камчатгидромета не прогнозируют половодья»,- сказал Александр Заболиченко.

Он отметил, что в конце мая или в начале июня на территории полуострова пройдет ежегодный облет паводкоопасных районов. В мероприятии примут участие ученые камчатского гидрометеорологического центра, они дадут прогнозы по возможным паводкоопасным районам.  

«Что касается лесопожарной обстановки, то на территории Камчатского края действующих природных пожаров в настоящее время не зарегистрировано. Ситуация находится под контролем, отслеживается ежесуточно», - сказал зампред.

Владимир Солодов поручил министерству специальных программ и агентству лесного хозяйства продолжать в ежедневном режиме проводить мониторинг паводковой и лесопожарной обстановки в крае.