Новые пожарные машины, снегоболотоход и снегоходы поступили на вооружение камчатского ЦОД

12 сентября 2023

Техника закуплена в рамках обновления оснащения пожарно-спасательных частей региона.

В пожарно-спасательные части Камчатки поступила новая партия техники: три пожарных машины «Урал», два спасательных снегохода и снегоболотоход «Кречет».

Ключи от нового транспорта краевым спасателям вручил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

«Надеюсь, что техника будет служить верой и правдой. В дальнейшем мы продолжим приобретение техники, тем самым обновляя парк пожарно-спасательных формирований региона. Я искренне признателен всем, благодаря кому произошло это событие», — рассказал Роман Василевский.

Министр по чрезвычайным ситуациям региона Сергей Лебедев отметил важность этого события и поблагодарил за пристальное внимание к обеспечению безопасности населения.

«Сегодня очень радостный день для всех спасателей Камчатского края. Данная техника будет использоваться для обеспечения безопасности и спасательных операций. Хочу поблагодарить губернатора Камчатского края Владимира Солодова и председателя правительства Евгения Чекина за пристальное внимание к нашей отрасли», — отметил Сергей Лебедев.


Снегоходы будут эксплуатироваться в районе Ключевского вулкана, поскольку данный вид техники сможет в кратчайшие сроки доставить сотрудников спасательной бригады в труднодоступные места.

Снегоболотоход «Кречет» будет передан пожарно-спасательным формированиям краевой столицы, благодаря своей высокой проходимости он будет использоваться для проведения спасательных операций в труднодоступной местности.

Новая партия пожарных машин «Урал» будет нести службу в посёлке Пионерском и Елизово, а освободившиеся со службы автомобили будут направлены в другие подразделения отдалённых регионов Камчатского края, такие, как посёлок Паужетка.

Закупка техники проводится в рамках плана, утверждённого губернатором Камчатского края, и предполагает ежегодную закупку трёх пожарных автомобилей и необходимого транспорта для проведения спасательных операций на территории региона.

В 2023 году будет продолжено обеспечение бесперебойного функционирования системы-112, дальнейшее развитие её технических возможностей и интегрируемых с ней систем и сервисов, Также продолжится модернизация и поддержание в постоянной готовности к применению по предназначению региональной автоматизированной системы централизованного оповещения и комплексных систем экстренного оповещения населения.