Некоторым региональным природным паркам Камчатки планируется придать статус национальных парков федерального значения

5 октября 2022

Это позволит привлечь федеральное финансирование на охрану части территорий, развитие туристической инфраструктуры, а также обеспечение безопасности на туристических маршрутах «Природного парка «Вулканы Камчатки».

Совещание по вопросам преобразования природных парков регионального значения в Камчатском крае в национальные парки федерального значения прошло под председательством губернатора Владимира Солодова. В обсуждении приняли участие заместитель председателя правительства, курирующий вопросы экологии, Роман Василевский, министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кумарьков и директор природного парка «Вулканы Камчатки» Любовь Тимофеева.

«Президентом Российской Федерации подержано мое предложение, связанное с тем, что нам необходимо усилить работу по «Вулканам Камчатки», привлечь федеральное финансирование и федеральную поддержку. Природные парки регионального значения в Камчатском крае: «Быстринский», «Южно-Камчатский», «Налычево», «Ключевской» занимают огромную территорию, а силы и средства, которые есть, объективно не соответствуют тем задачам, которые стоят. Это связано, в том числе с увеличивающейся туристической нагрузкой», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что в связи с последними событиями – гибелью туристов на вулкане Ключевская сопка, необходимо отдельные кластеры, находящиеся под управлением КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки», передать в федеральное ведение, что позволит развивать туристическую инфраструктуру и обеспечить большую безопасность на маршрутах.

«На уровне Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации этот вопрос обсуждался, Александр Козлов поддерживает это решение», - добавил глава региона.

Напомним, сеть природных парков «Вулканы Камчатки» — четыре особо охраняемые природные территории, на которых расположено 15 активных и более 100 потухших вулканов. Здесь находятся самые известные вулканы: Авачинская и Мутновская сопки, Горелый, Толбачик и Ключевская сопка. А также термальные источники и крупнейшие ледники полуострова, фумаролы, лавовые поля, «мертвый» лес и альпийские луга, озёра и реки, каньоны и водопады и побережье Тихого океана. На территории парка проложено 27 туристических маршрутов.