На восточное побережье Камчатки отправлен мобильный медицинский пункт

19 мая 2020

Он будет там находиться на случай ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки на востоке полуострова, связанной с угрозой распространения COVID-19. Об этом рассказал врио заместителя председателя Правительства Камчатского края – министра специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Напомним, соответствующее решение прозвучало по итогам совещания, прошедшего под руководством заместителя председательства Правительства РФ – полномочного представителя Президента страны Юрия Трутнева. Он поддержал обращение главы региона Владимира Солодова, поручив МЧС России и Министерству здравоохранения РФ оказать необходимое содействие для разворачивания мобильного медицинского пункта для нужд Карагинского и Олюторского районов Камчатского края.

Сергей Хабаров отметил, что данная мера позволит оперативно развернуть мобильный медицинский пункт в любом населённом пункте на территории вышеуказанных районов, в том числе и предприятиях рыбохозяйственного комплекса, расположенных в северо-восточной части региона. На приведение модуля в полную готовность уйдёт всего около 3 часов с момента его доставки к месту развёртывания.

«Населённый пункт Оссора имеет наиболее удачное расположение для выполнения этой задачи в той части полуострова. Вообще, модуль планируется использовать в том случае, если возникнет крупный очаг заболевания коронавирусом. Если это будут единичные случаи, то мы рассматриваем возможность доставки заболевших пациентов с помощью санитарной авиации в краевой центр для последующего оказания медицинской помощи. Но если случится так, что будет зарегистрировано 10 заболевших человек и более, тогда на месте и будет развёрнут медицинский полевой модуль. Это превентивная мера, направленная на предупреждение ситуации, которая может возникнуть на рыбохозяйственных предприятиях края в ходе лососёвой путины в этом году», - рассказал Сергей Хабаров.

Предусмотрено два этапа для развёртывания модуля. Его доставка в Оссору – первый из них. В его рамках будут совершены ещё 2 рейса, которые доставят в посёлок медицинское оборудование и имущество краевого резерва на случай ЧС. Всего будет переправлено около 6,5 тонн груза. ГУ МЧС России по Камчатскому краю предоставляют медицинский модуль и воздушное судно для доставки всего необходимого груза. Правительство субъекта за счёт средств краевого бюджета осуществляет заправку авиатранспорта и обеспечение медицинской техникой и персоналом.

«Вторым этапом, в случае ухудшения санитарной эпидемиологической обстановки, туда дополнительно будут доставлены спасатели и медперсонал. Это позволит начать работу по лечению заражённых людей», - сообщил начальник ГУ МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно.

Добавим, мобильный медицинский пункт состоит из пневмокаркасного унифицированного модуля. Это быстровозводимое строение на основе каркаса, надуваемое насосной станцией. Подобные конструкции используются для оказания хирургической и медицинской помощи населению, пострадавшему в ходе природных катаклизмов. Его пропускная способность составляет 100 человек в день.