На место крушения самолёта АН-26 отправятся водолазы и горные спасатели

7 июля 2021

Об этом сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Сейчас спасательная операция приостановлена из-за неблагоприятных погодных условий и труднодоступности места крушения для вертолётов. Работы возобновятся утром.

«Место крушения самолёта Ан-26 вблизи Паланы обнаружено, оно находится в пяти километрах севернее самого посёлка. Вероятно, самолёт при заходе на второй круг в силу сложных погодных условий врезался в высокую сопку. Фюзеляж находится на этой сопке, а основная часть самолёта в воде. Само место труднодоступное, туда не может приземлиться вертолёт. Помимо этого, из-за неблагоприятных погодных условий, высоких волн пришлось временно приостановить спасательную операцию, она возобновится завтра утром», — сказал глава региона.

Он также добавил, что 7 июля в Палану выдвинется оперативная группа, сформированная по решению председателя Правительства РФ Михаила Владимировича Мишустина.

«Её возглавляет министр транспорта РФ Виталий Геннадьевич Савельев. Мы вместе с федеральными руководителями выйдем на место. Планируем также доставить к месту крушения водолазов и специально подготовленных спасателей для работы в горной местности, чтобы обследовать место трагедии», — отметил Владимир Солодов.

Напомним, по информации Камчатского авиационного предприятия, связь с рейсом № 251 пропала непосредственно перед манёвром при заходе на посадку в районе 9 километров до посёлка Палана. Воздушное судно Ан-26 выполняло рейс № 251 Петропавловск-Камчатский – Палана. Самолёт вылетел из аэропорта Елизова 6 июля 2021 года в 12:57 по камчатскому времени. В аэропорт Палана он должен был прибыть в 15:05. В назначенное время самолёт не прибыл. По уточнённым данным, на борту самолёта находилось 28 человек: 6 членов экипажа и 22 пассажира, из них два несовершеннолетних.

Для родственников пассажиров пропавшего сегодня самолета открыт телефон горячей линии 8 415 43 31 4 52. По этому телефону им ответят на все интересующие вопросы.