На Камчатке в достаточном объёме сформирован краевой резерв ресурсов для ликвидации ЧС природного и техногенного характера

19 октября 2023

Краевой резерв включает в себя продовольствие, вещевое имущество, стройматериалы, медикаменты, средства связи и другие материальные ресурсы.

В настоящее время краевой резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Камчатского края обеспечен более чем на 80 %. Об этом на заседании правительства сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Лебедев.

«До конца текущего года в полном объёме будет сформирован необходимый запас продовольствия. Вещевое имущество и предметы первой необходимости составляют почти 98 % от необходимого резерва. Строительные материалы и другие материальные средства — 96 %. Медицинское имущество и медикаменты сформированы в полном объёме. Также в краевом резерве в необходимом количестве сформирован запас аварийно-спасательного инструмента и средств связи, имущества для тушения лесных и тундровых пожаров, а также имущества радиационной, химической и биологической защиты и имущества для обеспечения общественной безопасности. Объём средств для локализации и ликвидации очагов особо опасных и карантинных болезней животных и птиц составляет 70 %», — сообщил министр.

Сергей Лебедев также сообщил, что в краевом МинЧС разработан и утверждён пятилетний план, по итогам которого планируется восполнить и освежить материальные ресурсы на сумму порядка 500 миллионов рублей.

«Возможности резерва позволяют одномоментно в первые часы ликвидации ЧС укрыть в городе Петропавловске-Камчатском 560 человек в пункте временного размещения ПВР-550, построенном на базе 49 мобильных малогабаритных модулей на площадке со специально созданной для этого инженерно-технической инфраструктурой, системой электроснабжения и канализации. Эта возможность краевого резерва полностью выполняют требования Правительства Российской Федерации и методических рекомендаций МЧС России. Также за счёт сформированного резерва при проведении эвакуации из районов ЧС в пунктах временного размещения в муниципальных районах возможно обеспечить укрытие до 15 000 человек, оставшихся без крова, а также предоставить им вещевое имущество, предметы первой необходимости. Кроме того, в случае возникновения ЧС будет в необходимом объёме обеспечено приготовление горячей пищи и выпечка хлеба для эвакуированного населения на полевых кухнях, а также наличие питьевой воды. Социально-значимые объекты будут обеспечены электрической и тепловой энергией за счёт резервных источников электроснабжения и тепла», — добавил министр.

Сергей Лебедев подчеркнул, что количество и виды материальных ресурсов, подлежащие накоплению, определены правильно и позволяют организовать и провести первоочередное жизнеобеспечение пострадавшего населения, аварийно-спасательные, аварийно-восстановительные и другие неотложные работы в течение первого этапа ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций на территории Камчатского края.

Председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин отметил, что необходимо актуализировать необходимость размеров краевого резерва материальных ресурсов.

«Это необходимо сделать в части наиболее востребованных ресурсов, необходимых в случае возникновения ЧС, и определить очерёдность их восполнения с учётом финансирования. Данную работу необходимо провести до конца текущего года», — сказал Евгений Чекин.