На Камчатке проверили нормативное состояние подвалов в многоквартирных домах Елизова

7 июля 2023

Инвентаризация заглубленных помещений на территории края должны быть проведена до 1 октября.

Министр чрезвычайных ситуаций Камчатского края Сергей Лебедев совместно с заместителем главы администрации Елизовского городского поселения Антоном Прочко и представителями управляющих компаний осмотрели подвалы многоквартирных жилых домов в Елизове, предназначенных в особый период для укрытия населения, а также обсудили приведение этих объектов в нормативное состояние. Осмотр сооружений проводится после введения особых режимов готовности на территории страны в октябре 2022 года и предписания проверки соответствующих объектов, призванных обеспечивать безопасность жизнедеятельности населения в различных условиях.

Сергей Лебедев подчеркнул, что обязанность по содержанию подвальных помещений в нормативном состоянии лежит на управляющих компаниях в соответствии с требованиями постановления Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 года № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

«В муниципальных образованиях работа по приведению подвалов в нормативное состояние идет на всей территории Камчатского края: где-то лучше, где-то – хуже. Разумеется, что у Петропавловска-Камчатского и Елизова работы больше всех, потому что подвалов больше всех. Выражаю благодарность главе администрации города Елизово Владиславу Масло, Антону Прочко и руководителям управляющих компаний за колоссальную проделанную работу. Такой подвал, как здесь, должен стать нормой. Мы будем проводить работу с управляющими компаниями, но в первую очередь, с руководства управляющих компаний должны спрашивать жители, которые платят за содержание общедомового имущества, в том числе и подвальных помещений», - отметил министр.

Министерство чрезвычайных ситуация Камчатского края совместно с администрациями муниципальных образований ведет данную работу на постоянной основе.  Инвентаризация заглубленных помещений на территории края должны быть проведена до 1 октября. Всего в крае более 1400 подвалов, предназначенных для этих целей. 

«Сегодня на территории Елизова и в общем на территории Камчатского края большое внимание уделяется защите населения гражданской обороны нашего населения. Одним из первых укрытий, которыми граждане могут воспользоваться – это подвалы многоквартирных домов. Хочу напомнить, что в соответствии с действующим законодательством, хранение каких-либо посторонних вещей в подвальных помещениях запрещено. На сегодня администрация уделяет большое внимание этому вопросу и проводит комплексную работу по приведению подвальных помещений в их нормативное состояние, уборке мусора и изготовлению табличек, которые устанавливаются на входные группы, где содержится информация о том, что данное подвальное помещение является укрытием, вместимость, контактные телефоны ответственных лиц, а также места, где хранятся ключи от подвалов», - сказал Антон Прочко.

Справка:

Защитное сооружение – инженерное сооружение, предназначенное для укрытия людей, техники и имущества от опасностей, возникающих в результате последствий аварий или катастроф на потенциально опасных объектах, либо стихийных бедствиях в районах размещения этих объектов, а также от воздействий современных средств поражения. В зависимости от защитных свойств защитные сооружения подразделяются на убежища и противорадиационные укрытия.