На Камчатке пройдёт цикл мероприятий, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом

31 августа 2017

В Камчатском крае пройдёт цикл мероприятий, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Об этом сообщили в региональном министерстве специальных программ и по делам казачества.

Там рассказали, что мероприятия организуются с целью обратить внимание на основные международные террористические организации, на совершённые ими преступления, а также на причины, порождающие терроризм.

«Мы планируем акцентировать внимание общественности на необходимость проявления бдительности, с целью профилактики совершения террористических актов. Цикл мероприятий стартует 1 сентября в Камчатской краевой научной библиотеке имени С. П. Крашенинникова. Там начнут свою работу книжные выставки “Моя Россия – без терроризма” и “Это надо знать, или Что рассказать ребёнку о терроризме”», - сообщили в министерстве.

Там добавили, что в этот же день ряд мероприятий пройдёт и в посёлке Усть-Камчатск. Гостей детской библиотеки пригласят посетить виртуальную книжную выставку «Разные люди: как они похожи», и предложат присоединиться к акции «Дерево мира», в ходе которой каждому читателю предоставят возможность выразить своё мнение о сохранении мира между людьми. Также в библиотеке «Филиал №9» села Крутоберёгово для читателей весь день будет показываться электронная презентация «Трагедия Беслана».

Цикл мероприятия продолжится 2 сентября. В читальном зале отдела обслуживания и в детском отделении Корякской централизованной библиотечной системы имени Кецая Кеккетына в 14:00 пройдёт мероприятие «Россия против террора!». Также гости библиотеки смогут ознакомиться с презентацией «Мы говорим НЕТ терроризму», и стать участниками беседы «На Земле нет места террору».

Пройдут тематические мероприятия и в Соболевском районе. Лекция с презентацией «Наш мир без терроризма» состоится 2 сентября в 14:00 в центре досуга посёлка Крутогоровский. Посетителей ждёт лекция и мультимедийная презентация. Здесь же в 16:00 в фойе центра будет организована книжная выставка «Дорога к миру».

Присоединится к акциям и Петропавловск-Камчатский. Центр культуры и досуга «Сероглазка», совместно с Агентством по внутренней политике Камчатского края, приглашает жителей региона принять участие в мероприятии «Молодёжь за мир». Оно состоится 3 сентября в 13:00 на территории Городского фонтана на 6 км. В программе акции: молодёжный флэшмоб, сдача норм ГТО, детская развлекательная программа, мастер-классы и много другое. Подробную информацию можно узнать по телефону: 8 (4152) 33-59-19.

В Елизовской центральной библиотеке 3 сентября будет работать информационный стенд, рассказывающий о противодействии терроризму. Все желающие смогут прослушать рассказ о страшных событиях Беслана и вспомнить основные правила поведения при подобных угрозах. Также в этот день в Центральной библиотеке Усть-Камчатска пройдёт час памяти «Беслан. Мы помним», где гости мероприятия смогу почтит память погибшим – возложив зажжённые свечи возле Стелы воинской славы.

 

Справка:

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в г. Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. Тогда в результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

В этот день по всей стране проводятся мероприятия, посвященные памяти жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. В ходе подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, следует учитывать, что среди глобальных угроз человечеству терроризм занимает одно из первых мест.