На Камчатке подвели итоги акции по установке автономных пожарных извещателей в домах жителей полуострова в 2021 году

26 января 2022

375 автономных пожарных извещателей на общую сумму более двух миллионов рублей были установлены в 2021 году в местах проживания малообеспеченных, социально неадаптированных и маломобильных групп населения.

Такие цифры озвучил начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно в ходе заседания по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2021 год.

Автономные пожарные извещатели были установлены в рамках реализации государственной программы «Безопасная Камчатка».

По данным управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, гибель и травмирование людей на пожарах в 90% случаев происходит в ночное время по причине вторичных факторов пожара, когда люди спят. 

Поэтому пожарные извещатели становятся незаменимыми помощниками в доме, сообщая о возгорании на самой ранней стадии его возникновения.

Применение в индивидуальном жилье таких извещателей является одним из действенных способов предупреждения гибели людей. Датчик реагирует даже на очень слабое задымление и своевременно сигнализирует об этом. Своим громким звуком он способен разбудить даже глубоко спящих людей.

Инспекторы Государственного пожарного надзора призывают соблюдать основные правила пожарной безопасности и напоминают о том, что пожар легче предупредить, чем потушить.