На Камчатке оценят готовность муниципалитетов к паводковому сезону

21 мая 2021

Заседание рабочей группы по обеспечению безопасного прохождения паводковых вод на территории Камчатского края под председательством заместителя председателя правительства Камчатского края Романа Василевского прошло в правительстве региона.

В совещании приняли участие представители Гидрометеослужбы, МЧС России по Камчатскому краю, Росприроднадзора, министерства природных ресурсов и другие организации, причастные к подготовке к паводкоопасному сезону.  


  

«На сегодняшний день паводковая ситуация в крае остается стабильной, угрозы населению нет. Незначительные паводки в отдельных районах локализуются силами муниципалитетов и специализированными службами. На заседании обсудили предстоящий паводкоопасный сезон, по каждому району были заслушаны отчеты глав муниципальных образований. В этом году наиболее интенсивные паводки прогнозируются в Соболевском, Пенжинском, Усть-Камчатском, Мильковского, Елизовском районах. Особое опасение сегодня вызывает Пенжинский район, потому что там выпало достаточно большое количество снега. Для того чтобы минимизировать возможные экономические потери для населения, мы заранее договорились о том, чтобы были созданы резервы питьевой воды, генераторов и других источников электроснабжения», - сказал Роман Василевский.

Для мониторинга паводковой и пожароопасной ситуации 31 мая в районы с целью обследования вылетят члены оперативной группы. Кроме природных факторов, они оценят готовность муниципалитетов к возможным паводкам. После облета будет собрано очередное заседание рабочей группы, на которой будет обсуждена готовность районов и даны дополнительные рекомендации. Те муниципалитеты, куда группа не сможет попасть в силу погодных условий или других факторов, предоставят фото и видеоподтверждение фактической готовности.