На Камчатке наградили победителей конкурса на лучшую организацию работы по охране труда

6 июля 2023

Торжественная церемония награждения прошла в рамках регионального форума «ВНОТ – Дальний Восток».

В Камчатском крае прошло награждение победителей регионального конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди предприятий полуострова. Их имена огласили на региональном форуме «ВНОТ – Дальний Восток», который в эти дни проходит на Камчатке. Там же вручили и почётные награды.

Победителей выявляли по шести номинациям.

В номинации «Лучший уровень организации работы по охране труда среди организаций производственной сферы с численностью работников свыше 100 человек» победа досталась ООО «Газпром трансгаз Томск». В аналогичной номинации, но с численностью работников до 100 человек победило региональное диспетчерское управление филиала ПАО «Камчатскэнерго».

В номинации «Лучший уровень организации работы по охране труда среди организаций, осуществляющих деятельность в области рыболовства» победителями стали АО «Ямсы».

Лучший уровень организации работы по охране труда среди организаций, осуществляющих деятельность в области переработки и консервирования рыбо- и морепродуктов по мнению жюри у АО «Озерновский рыбоконсервный завод № 55»

В номинации за лучший уровень организации работы по охране труда среди организаций, осуществляющих услуги и (или) прочую непроизводственную деятельность жюри определило двух победителей. Ими стали Камчатский социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних из Милькова и Многопрофильный центр реабилитации. 

В шестой номинации – «Лучший уровень организации работы по охране труда среди организаций бюджетной сферы с численностью работников свыше 100 человек» – первое место присудили Центру обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае.

Награды победителям вручила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак, отметив, что охрана труда в регионе всегда находится в списке приоритетных задач.

«Охрана труда — это очень важно. В силу специфики отраслей экономики Камчатки, доля рабочих мест, которые находятся в зоне опасных условий, составляет 46% по результатам специальной оценки. При этом по Дальнему Востоку это 30%, по России ещё меньше – порядка 20%. Это цифры, а с ними трудно спорить, они свидетельствуют о том, что данный вопрос для нас всегда должен быть в приоритете. А если посмотреть долю таких рабочих мест внутри отраслей, то мы увидим, что, допустим, в рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отраслях она составляет 70%. И к этим цифрам приближаются и горнорудная промышленность, и энергетика. Поэтому для нас на Камчатке вопросы формирования систем охраны труда совершенно не праздные, а реальные вопросы сохранения жизни и здоровья работников», – добавила Виктория Сивак

Напомним, конкурс на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций Камчатского края проводится ежегодно с 2008 года. В прошлом году участие в нём приняли 22 организации региона.